Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Демократы начали готовить просьбу к Байдену об отказе от выдвижения

Bloomberg: демократы-конгрессмены решили попросить Байдена выйти из гонки
На фоне провальных для Байдена дебатов с Трампом среди демократов нарастает паника по поводу исхода выборов президента при его участии, поэтому конгрессмены-однопартийцы рассматривают возможность попросить его не баллотироваться
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Десятки конгрессменов от Демократической партии США рассматривают возможность подписать письмо к президенту Джо Байдену с требованием выйти из предвыборной гонки после его неудачного выступления на дебатах с республиканцем Дональдом Трампом, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в партии.

Агентство также сообщает, что Байден звонил лидеру большинства в сенате, демократу Чаку Шумеру и лидеру Демократической партии в палате представителей Хакиму Джеффрису. Также у него был запланирован разговор с близким союзником, членом палаты представителей от Южной Каролины Джеймсом Клайберном, рассказали собеседники Bloomberg.

Клайберн ранее отмечал, что если Байден не сможет далее участвовать в президентской гонке, то он поддержит открытое собрание для выбора замены, в качестве приоритетной кандидатуры он назвал вице-президента Камалу Харрис. Она сама 3 июля ушла от ответа на вопрос, готова ли она стать кандидатом вместо Байдена.

Bloomberg указывает, что в конгрессе возрастает паника по поводу кандидатуры Байдена, так как продолжение его участия в предвыборной гонке может обернуться приходом к власти Трампа и в целом республиканцев. Один из помощников конгрессмена из палаты представителей сказал, что члены палаты чувствуют себя преданными на фоне неудачных дебатов и того, как команда Байдена справляется с ними.

Кто может заменить Байдена в случае его решения сняться с выборов
Политика
Джо Байден

Дебаты Байдена с Трампом прошли в ночь на 28 июня на телеканале CNN. Действующий президент в ходе них выглядел растерянным, порой невнятно говорил и запинался. После них был проведен опрос, согласно которому 67% респондентов отдали победу Трампу, 33% — Байдену. 30 июня появился опрос телеканала CBS и института изучения общественного мнения YouGov, согласно которому 72% американцев посчитали, что когнитивные возможности и острота ума Байдена не позволят ему бороться за пост президента США. Относительно Трампа такое мнение выразили 49% опрошенных.

Глава государства объяснял свою неудачу тем, что перед дебатами «решил попутешествовать вокруг света пару раз» и потом «чуть не уснул».

The New York Times (NYT) сообщила со ссылкой на собеседников из окружения политика, что Байден допускал возможность выхода из президентской гонки, осознавая потенциальный провал на выборах. Тем не менее пока он намерен продолжать участие, в Белом доме информацию NYT назвали «абсолютно ложной».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Spiegel узнал, что суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49
Захарова назвала слова Соловьева о Венесуэле и Армении личным мнением Политика, 15 янв, 22:45
Philenews раскрыло предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера Общество, 15 янв, 22:34
Как «прогнозный недобор» в бюджет может поддержать рубльПодписка на РБК, 15 янв, 22:28
Хет-трик Лишки помог «Северстали» в 4-й раз победить минское «Динамо» Спорт, 15 янв, 22:22