Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты оценили перемены в подписанной Путиным стратегии нацбезопасности

Одной из особенностей документа является пункт о сбережении народа, считают они. Также в стратегии отражены проблемы в киберсфере, сохранение системы нравственных ценностей, вопрос медицинских разработок в стране и другие
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Новая редакция стратегии национальной безопасности России, которую в субботу утвердил президент Владимир Путин, отражает изменения, которые произошли в России и в мире со времени подписания предыдущей версии стратегии, считают опрошенные РБК эксперты. В ней есть указание на проблемы в киберсфере, на развитие в России производства вакцин и современное состояние военно-политической ситуации.

В документе к национальным интересам причислены сбережение народа, защита конституционного строя, суверенитета и независимости, развитие безопасного информационного пространства, укрепление традиционных ценностей, поддержание стратегической стабильности.

В числе стратегических приоритетов значатся сбережение народа России, обороны страны, государственная и общественная безопасность, экономическая безопасность, защита традиционных ценностей, культуры и исторической памяти.

Основными задачами в области обеспечения государственной и общественной безопасности названы недопущение вмешательства во внутренние дела, безопасность проводимых в стране мероприятий, защита и охрана госграницы, повышение доверия граждан к правоохранительной и судебной системам и другие.

Путин утвердил обновленную стратегию нацбезопасности России
Политика
Владимир Путин

Эксперты, с которыми поговорил РБК, указывают на то, что в документе отражены изменения, произошедшие с 2015 года, когда была подписана предыдущая версия стратегии.

«Прежде всего, следует отметить, что это системный документ, который требует постоянного обновления. Он как раз и характеризует ту динамику жизни и складывающихся сейчас векторов, прежде всего, национальных интересов и приоритетов, — указывает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. — Особенностью нынешней версии документа является, например, пункт о сбережении народа. Об этом давно речь идет, и сам президент неоднократно говорил. Проблема, которая поднимается нашими и зарубежными экспертами — проблема демографии».

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в свою очередь указывает на то, что в обновленной стратегии сформулирована взаимосвязь между вопросами безопасности и социально-экономического развития. По его словам, этот момент в документе прописан «совершенно определенно». «Безопасность без социально-экономического развития бессмысленна», — заявил он.

Кроме того, обращает внимание Подберезкин, в обновленной стратегии «впервые выпукло отмечена система национальных ценностей или нравственных, нравственно-духовных ценностей».

Также отдельным приоритетом обозначено «идеологическое лидерство, которое необходимо в мире», подчеркивает он. «Это тот самый ресурс, который был в свое время у Советского Союза и которого мы потом сами в РФ лишились добровольно», — считает собеседник РБК.

Патрушев предупредил о силовых мерах в ответ на недружественные действия
Политика
Николай Патрушев

«Мне понравилась в стратегии более определенная характеристика развития современного этапа военно-политической ситуации, — продолжает директор Центра военно-политических исследований МГИМО. — Там сформулировано это как «геополитические изменения негативного плана», это формулировка достаточно абстрактная, но в том числе развитие современного сценария в военно-политической обстановке — тревожный момент, о котором отчетливо в стратегии говорится».

Андрей Кошкин считает важным отметить, что в обновленной стратегии Россия позиционируется как государство, способное проводить эффективные научные, в частности фармакологические, разработки. «У нас есть потенциал мирового уровня, мы показали всему миру, что мы в состоянии разработать вакцину против новой коронавирусной инфекции, которая не уступает вакцинам других государств, безопасна, надежна. Здесь [в документе] ставится стратегический приоритет, который поможет поднять России свой статус как державы, которая имеет сильные исторические корни и потенциал в фундаментальной медицине», — подчеркивает эксперт.

Не менее важным вопросом является вопрос безопасности в киберпространстве. Кошкин отмечает, что эта сфера вызывает разногласия в отношениях между США и Россией. «Да и в целом в мире назрела проблема создания наднациональных регулирующих органов. Мы находимся в ситуации постоянных кибератак и обвинений в этой плоскости, так что, конечно же, это национальный приоритет», — пояснил он.

«Как и в прежней стратегии, [в варианте 2021 года] не хватает механизмов реализации, — полагает Подберезкин. — В этой редакции подчеркивается, что стратегия национальной безопасности является базовым документом для других стратегий и концепций. При этом механизмов реализации нет, не считая ежегодного отчета секретаря Совета безопасности о состоянии безопасности в РФ. Конечно, там говорится, что государственные и общественные институты должны руководствоваться стратегией, но каким образом это должно контролироваться, в общем, в стратегии не описывается».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44