Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине не исключили участие Зеленского в саммите G7 онлайн

Физическое участие Зеленского в предстоящем 13–15 июня саммите G7 в Италии под вопросом, заявил его пресс-секретарь. Президент Украины однозначно примет в нем участие, но, возможно, онлайн
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский может принять участие в предстоящем в середине июня саммите стран «Большой семерки» онлайн, без личного визита в Италию. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров в эфире телемарафона.

Он отметил, что участие Зеленского в международных мероприятиях не анонсируется и не подтверждается по соображениям безопасности, а также из-за того, что иногда зарубежные визиты приходится отменять в последний момент. «В этом случае я тоже, к сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что президент именно физически примет участие в саммите G7. Но в любом случае онлайн или физически участие будет, это несомненно», — сказал Никифоров.

Премьер Италии Мелони подтвердила участие Зеленского в саммите G7
Политика

Ранее участие Зеленского в саммите, который пройдет 13–15 июня в итальянской Апулии, подтверждала премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Также, по данным газеты Financial Times, США близки к подписанию двустороннего пакта о безопасности с Украиной. Ожидалось, что американский президент Джо Байден и Зеленский подпишут соответствующие документы на полях саммита «Группы семи» G7 в Италии.

В G7 входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония, а также Европейский союз.

На встречу также были приглашены по крайней мере около 15 стран и международных организаций, отметила Мелони.

В первый раз Зеленский принял участие в саммите лидеров «Большой семерки» в мае 2023 года в Хиросиме. Тогда тоже сообщалось о возможности принять участие во встрече онлайн, однако украинский президент приехал на нее лично.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся до максимума с июня 2024 годаИнвестиции, 11:00
Чехия нарастила поставки вина в Россию в четыре разаВино, 10:57
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросеPro, 10:54
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 10:46
Любовный текст: 7 книг о многогранности любовных чувствСтиль, 10:44
СК возбудил дело по фактам убийств жителей села Николаево-ДарьиноПолитика, 10:44
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»Pro, 10:37
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:36
Большунову предложили выступить еще в двух гонках в ИталииСпорт, 10:36
Axios узнал о разной оценке Трампом и Зеленским настроя Путина по УкраинеПолитика, 10:35
«Ведомости» узнали, что «Севергрупп» задумалась о покупке «Азбуки вкуса»Бизнес, 10:34
Российская баскетболистка подписала контракт с клубом женской НБАСпорт, 10:22
Тысячи жителей Кузбасса остались без света и воды из-за ураганаОбщество, 10:19