Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил об отсутствии у России планов по захвату Украины

По мнению президента Белоруссии, российские власти и военные просто показывают, что надо считаться с Россией и нельзя оскорблять ее президента и «душить русский язык»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

У российского руководства нет желания «поработить, схватить» Украину, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает «СБ. Беларусь сегодня».

«Поверьте, у [президента России Владимира] Путина, военных России, у них стремления Украину захватить, еще что-то нет. Они просто показали: с Россией надо считаться. Не надо оскорблять президента России. Не надо душить русский язык, на котором все украинцы разговаривают. Даже, как некоторые говорят, националистически ориентированные», — объяснил Лукашенко.

Он добавил, что главное для России — собственная безопасность: и Москве, и Минску необходимо думать о том, как не допустить «плацдарма, откуда возможно было бы нападение».

Лукашенко заявил о шагах Запада для «расчленения» Украины
Политика
Александр Лукашенко

Российские власти в числе целей операции на Украине называют демилитаризацию соседнего государства, ее зачистку от «пронацистски настроенных людей», «избавление людей от геноцида», окончание «безоглядного курса» на полное доминирование США и их союзников. Речи об оккупации украинских территорий не идет, подчеркивают в Москве.

В апреле Минобороны России объявило о начале второй фазы операции, в ходе которой военные собираются полностью взять под контроль Донбасс и южную часть Украины. Российские вооруженные силы уже контролируют ряд территорий, в том числе Херсонскую область и часть Запорожской. Назначенные там пророссийские власти заявляли о стремлении в будущем войти в состав России. В Кремле подчеркивают, что такие вопросы должны решать местные жители. О возможности стать частью России говорило и руководство ДНР и ЛНР.

Украина после начала российской спецоперации ввела военное положение и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Жители регионов охладели к покупке недвижимости в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:40
Эстония предложила ЕС запретить въезд участникам военной операции Политика, 10:38
В Подмосковье задержали собственницу дома после гибели кубинцев в пожаре Общество, 10:38
ФСБ сообщила о пресечении теракта на ж/д станции и религиозном объекте Политика, 10:31
FT оценила сокращение доходов России от продажи нефти в 2025 году Экономика, 10:26
Десятки провальных гипотез — норма. Какие ошибки помогают бизнесу расти Образование, 10:26
Что представляют собой российские BMW X7: Autonews нашел их в продаже Авто, 10:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
58-летнюю российскую каноистку дисквалифицировали за допинг Спорт, 10:22
WSJ назвала три варианта развития ситуации на Украине в 2026 году Политика, 10:20
Euractiv узнал, что иранская оппозиция потребовала отставки Али Хаменеи Политика, 10:16
ЛУКОЙЛ сообщил, какие активы не продаст в рамках сделки с Carlyle Политика, 10:15
Тренер ПСЖ прокомментировал выбор Сафонова для стартового состава Спорт, 10:14
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянамПодписка на РБК, 10:10
Компании теряют миллионы из-за «коллективной лени». Что это такое Образование, 10:07