Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал целью операции на Украине окончание курса на гегемонию США

Лавров: спецоперация на Украине должна покончить с курсом на доминирование США в мире
США «померещилась угроза» в Ираке, а затем они «даже не извинились», а независимость Косово была признана без референдума в отличие от Крыма, сказал Лавров. По его словам, Россия намерена покончить с «курсом» на доминирование США
Фото: Felipe Dana / AP
Фото: Felipe Dana / AP

Спецоперация российских сил на Украине призвана помешать «безоглядному курсу» на полное доминирование США вместе с союзниками в мире, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24». Трансляция шла во «ВКонтакте».

Лавров назвал целью операции на Украине окончание курса на гегемонию США
Video

«Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю», — считает глава российского МИДа.

Лавров привел в пример ситуацию с Республикой Косово, власти которой в 2008 году признали независимость от Сербии и это решение поддержали США и другие западные страны. «В Косово без референдума можно признать независимость, а в Крыму в результате референдума <...> нельзя», — указал он. Министр напомнил и о действиях американских войск в Ираке в 2003 году. По его мнению, Вашингтону «померещилась угроза» для собственной безопасности из-за политики Багдада, тогда как между государствами «10 тыс. километров».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

«Они его разбомбили, никакой угрозы не нашли, даже не извинились. А когда у нас прямо на наших границах выращивают неонацистов-ультрарадикалов, создают десятки биологических лабораторий по линии Пентагона <...>, на эту угрозу на наших границах, а не через океан, нам реагировать не дозволено», — подчеркнул министр.

Медведев назвал выгоду США от военной операции на Украине
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Россия начала спецоперацию на Украине в ночь на 24 февраля. Такое решение принял президент Владимир Путин. В своем обращении в качестве целей он назвал защиту мирных жителей Донбасса от «издевательств, геноцида» со стороны украинских властей (позднее он назвал эту цель главной), демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. Будут преданы суду те, продолжил Путин, кто совершил «многочисленные кровавые преступления» против мирных жителей, в том числе граждан России. Он отметил, что Москва не намерена оккупировать территорию Украины.

«Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа», — сказал российский президент.

В своем обращении Путин добавил, что США вместе с союзниками создают «анти-Россию» на «наших же исторических территориях», которую полностью контролируют извне. Вашингтон пытается сдерживать Москву, однако для России это стало вопросом жизни и смерти и исторического будущего как народа, продолжил он. «Это и есть та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они ее перешли», — пояснил Путин.

Лавров назвал целью переговоров с Украиной ее нейтральный статус
Политика
Сергей Лавров

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков позднее отметил, что «в идеале» следует «освободить Украину и зачистить ее от пронацистски настроенных людей», а также добиться нейтрализации «военного потенциала», который в последнее время увеличился.

В марте глава российской делегации Владимир Мединский посетовал, что ситуация на переговорах «достаточно странная». «Украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований», — пояснил он.

Спецоперация на Украине продолжится «до достижения поставленных целей», заявил в начале марте министр обороны России Сергей Шойгу. В конце марта в Минобороны сообщили, что выполнили цели первого этапа действий на Украине и «существенно снизили боевой потенциал» ВСУ. В военном ведомстве утверждают, что первый этап предполагал принудить Украину к концентрации своих сил и ресурсов на защите Киева и других крупных городов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36