Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Минторг США расширил экспортные ограничения в отношении России

Под них попали 70 российских организаций и одна белорусская, в том числе «Газпром нефть шельф», Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, компания «Элерон», а также структура РАН
Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС
Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС

Министерство торговли США расширило экспортные ограничения в отношении России и Белоруссии, под них попали 70 российских организаций и одна белорусская.

Минторг США объясняет ограничения тем, что организации причастны «к деятельности, противоречащей национальной безопасности или интересам внешней политики США», в частности «к приобретению или попытке приобретения» американских товаров для поддержки вооруженных сил своих стран.

Среди российских организаций, оказавшихся в списке Минторга:

  • холдинговая компания «Ак Барс»,
  • акционерное общество «Рубин»,
  • ООО «Газпром нефть шельф»,
  • Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина,
  • Специальное научно-производственное объединение «Элерон»,
  • ОКБ им. Яковлева,
  • Воентелеком,
  • Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН и др.

США ввели санкции против «Летающей лисы» и «Морской рапсодии»
Политика
Яхта «Летающая лиса»

Помимо того в перечне значится одно белорусское юрлицо — белорусское представительство компании «Элерон».

Организации внесены в список, подразумевающий строгий контроль за экспортом в их адрес. Лицензии на экспорт, реэкспорт и передачу внутри России товаров, подлежащих американскому экспортному регулированию (в широком смысле — товары двойного назначения), этим предприятиям будут рассматриваться с презумпцией отказа, то есть фактически речь идет об эмбарго на поставки этим организациям товаров двойного назначения.

При этом большинство попавших под ограничения российских юрлиц относятся к «конечным пользователям в военной сфере», поэтому они дополнительно будут подчиняться правилу прямого иностранного продукта (FDP). Речь идет об ограничении поставок российским организациям не только высокотехнологичных товаров непосредственно американского производства, но и товаров других стран, в которых используются американские технологии, по аналогии с мерами в отношении китайской телекоммуникационной корпорации Huawei.

В начале апреля власти США запретили экспорт продукции в адрес 120 российских и белорусских организаций, связанных, в частности, с оборонным сектором. Тогда под ограничения попало и спецподразделение КГБ Белоруссии «Альфа».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07