Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес «Комитет ингушской независимости» в реестр нежелательных

Минюст внес «Комитет ингушской независимости» в реестр нежелательных организаций
Организация была создана в Стамбуле в 2023 году, а год спустя попала в реестр иноагентов. Члены комитета участвовали в работе нежелательного «Форума свободных народов ПостРоссии», который, по данным ГП, призывал к сепаратизму
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство юстиции добавило в реестр нежелательных организаций «Комитет ингушской независимости» (ранее был признан иностранным агентом).

Соответствующее решение было принято 2 мая, следует из данных ведомства. 11 апреля организацию признала нежелательной Генпрокуратура.

«Комитет ингушской независимости» был основан в 2023 году в Турции представителями ингушской диаспоры, тогда же состоялся первый съезд представителей организации. Его члены участвовали в деятельности признанного нежелательным «Форума свободных народов ПостРоссии», чьи руководители, по данным Генпрокуратуры, призывают к нарушению территориальной целостности России и выступают с сепаратистскими и националистическими лозунгами.

Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минюст, внося «Комитет» в перечень иноагентов, заявил, что организация выступала за действия, которые могут привести к нарушению территориальной целостности России, и распространяла недостоверные сведения. В феврале телеграм-канал Baza сообщил, что следователи завели уголовное дело против Ахмета Гудиева, которого считают организатором «Комитета».

В конце апреля Минюст потребовал признать экстремистским и запретить деятельность «Антироссийского сепаратистского движения», назвав его «международным общественным движением по разрушению многонационального единства и территориальной целостности России». В публичном доступе данных о существовании такой организации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04