Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Белоруссия оценила влияние санкций США на поставки нефти из России

США решили возобновить действие санкций против девяти белорусских компаний, среди которых значатся «Белнефтехим» и «Нафтан», в середине апреля. Премьер Белоруссии сообщил, что санкции никак не влияют на поставки нефти из России
Роман Головченко
Роман Головченко (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) идут в штатном режиме, санкции США на них не влияют. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

«Нефть мы покупаем не в США, а у нашего партнера — России. Все контракты подписаны, нефть поставляется в соответствии с условиями этих контрактов. Все абсолютно штатно, спокойно», — сказал он, комментируя введенные санкции со стороны США.

По словам Головченко, американские санкции, веденные против Белоруссии, распространяются на физических и юридических лиц США, а также на компании, в которых контрольный пакет принадлежит гражданам или юридическим лицам США.

СМИ узнали о поручении правительства о поставках бензина из Белоруссии
Экономика
Фото:Akos Stiller / Bloomberg

После победы президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах 2006 года Вашингтон ввел санкции в отношении Минска из-за того, что, по мнению США, в республике нарушались права человека. Решением американский властей гражданам и компаниям США запретили предоставлять финансирование, товары или услуги лицам, попавшим в список, и наоборот. В этот санкционный список вошел, в частности, сам Лукашенко. Среди компаний, которых коснулись ограничения, — «Белнефтехим» и его американское представительство, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», Белорусский нефтяной торговый дом.

В 2015 году отношения между США и Белоруссии стали улучшаться на фоне содействия Минска урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Вашингтон выпустил лицензию 2G, которая разрешила американским компаниям проводить с перечисленными предприятиями транзакции. Затем США несколько раз продлевали этот смягченный режим взаимодействия.

Новак назвал сроки начала поставок нефтепродуктов Белоруссии через Россию
Бизнес
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Однако 19 апреля этого года Вашингтон выпустил лицензию под номером 2H, отменяющую действие предыдущей. В сообщении американского Минфина говорилось, что компаниям и лицам США, ведущим дела с девятью предприятиями Белоруссии, дается 45 дней на то, чтобы свернуть все эти операции.

В документе отмечалось, что прекратить работу с белорусскими компаниями, а также структурами, в которых им принадлежит 50% или больше, необходимо до 3 июня. Госдепартамент отдельно сообщил, что восстановление санкций против девяти белорусских госпредприятий — это следствие «вопиющего пренебрежения правами человека» со стороны белорусских властей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Майк Новограц заявил, что цена биткоина может вырасти до $69 тыс. за год Крипто, 11:50
Пять трендов, которые изменят будущее российского фондового рынка Тренды, 11:45
Джимми Картер приехал на похороны жены. Видео Политика, 11:43
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 11:41
Генконсульство Германии в Калининграде объявило о прекращении работы Политика, 11:41
ОКБ оценило количество потенциальных банкротов в России Финансы, 11:40
Борьба за правоту: как снизить градус личностного конфликта Pro, 11:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 11:32
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 11:30
В грузовом поезде на перегоне в Бурятии загорелась цистерна Общество, 11:29
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 11:29
ПАО «Софтлайн» объявил о вторичном размещении акций на Московской бирже Пресс-релиз, 11:28
В Верховный суд на заседание по ЛГБТ не пришел ответчик Политика, 11:22
Индекс Мосбиржи упал до минимума с середины октября Инвестиции, 11:22