Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 16:09
Украинский футболист заявил о желании забыть проведенное в России время Спорт, 17:08
Nord Stream принял приглашение Дании поднять объект у «Северных потоков» Политика, 17:08
Эксперт предупредил мужчин о «фатальном дебюте» с 40 лет Общество, 17:03
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:59
Акции Deutsche Bank показали сильнейшее падение с марта 2020 года Инвестиции, 16:53
Как понять, что мешает сотрудникам быть продуктивными Pro, 16:52
Кормят в школе: как изменилось питание московских учеников Специальный проект, 16:45
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
В США допустили создание ядерного оружия Ираном за несколько месяцев Политика, 16:43
NASDAQ начала подготовку к запуску криптовалютных услуг Крипто, 16:43
Самосвал и пассажирский поезд столкнулись на Сахалине Общество, 16:39
ПСБ поддержит жилищные и другие сферы экономики Тамбовской области Пресс-релиз, 16:38
Херш заявил, что план США взорвать «Северные потоки» появился в 2021 году Политика, 16:38
Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики Общество, 16:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:30
Политика ,  
0 

Качиньский заявил о готовности разместить ядерное оружие по просьбе США

По его словам, этот вопрос пока не затрагивался и инициатива должна исходить от Вашингтона
Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский (Фото: Czarek Sokolowski / AP)

Польша открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия, заявил вице-премьер и председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны республики Ярослав Качиньский в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. «Если бы американцы попросили нас разместить американское ядерное оружие в Польше, мы были бы открыты для этого. Это значительно усилило бы сдерживание Москвы», — сказал Качиньский (цитата по Spiegel).

Он отметил, что пока этот вопрос не затрагивался. По его мнению, инициатива должна исходить от американцев.

Вице-премьер также призвал к открытию нового командного центра НАТО в Польше, например такого, как в Брюнсюме (Нидерланды), откуда планируются и ведутся совместные операции Североатлантического альянса. «Это было бы четким сигналом для Москвы», — заявил Качиньский.

Через три дня после начала спецоперации на Украине президент Владимир Путин приказал привести российские силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. 28 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил, что приказ выполнен.

В ноябре 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика предложит России разместить на своей территории ядерное оружие, если оно будет развернуто в Польше. «Они перевезут в Польшу. Да. Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. <…> Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении», — сказал он.

В конце февраля 2022 года Лукашенко пообещал не размещать ядерное оружие, если народ Белоруссии не будут «душить».

Единственной страной в Евросоюзе, которая обладает ядерным оружием, является Франция. Она может применять его либо с атомных подводных лодок (баллистические ракеты SNLE), либо с самолетов Rafale, оснащенных ASMPA (ракету класса «воздух — земля» средней дальности). Ядерное оружие есть также у Британии, которая вышла из ЕС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что размещение американского ядерного оружия на территории европейских стран неприемлемо и идет вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия. «Сохраняется порочная практика совместных ядерных миссий с участием неядерных стран НАТО», — сказал он.

Авторы
Теги