Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лондон отказался наращивать число ядерных боеголовок из-за Украины

По словам замминистра обороны Британии, власти не планируют «незамедлительно» увеличивать ядерный боезапас, однако этот вопрос находится «на контроле»
Фото: Mary Altaffer / AP
Фото: Mary Altaffer / AP

Великобритания не планирует дальнейшего увеличения числа ядерных боеголовок на фоне событий на Украине. Об этом заявил замминистра обороны Соединенного Королевства Дэвид Уильямс, передает Sky News.

«Я не думаю, что мы планируем незамедлительно увеличить [ядерный] арсенал. Это вопрос, который мы будем держать на контроле», — сказал он.

При этом Уильямc добавил, что кризис на Украине подчеркнул роль Великобритании «как страны, обладающей ядерным потенциалом».

Песков отверг связь между исходом операции на Украине и ядерным оружием
Политика
Дмитрий Песков

В марте прошлого года власти Великобритании опубликовали новую стратегию оборонной и внешней политики. В ней говорилось о намерении увеличить ядерный потенциал государства на 40%, подняв число ядерных боеголовок для баллистических ракет Trident со 180 до 260. Согласно документу, ядерные заряды должны быть размещены на четырех ракетных подводных крейсерах класса Vanguard, одна из этих атомных субмарин всегда будет находиться на патрулировании. При этом Россия в британской стратегии была названа наиболее серьезной угрозой для безопасности страны.

В свою очередь посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин говорил, что власти Великобритании своим решением нарушают ряд международных соглашений. «Это нарушение договора о нераспространении [ядерного оружия] и многих других договоренностей, в которых прописано лишь уменьшение или снижение числа ядерных боеголовок», — указывал дипломат.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целями защиту населения Донбасса, а также денацификацию и демилитаризацию соседнего государства. В ответ Украина разорвала с Москвой дипломатические отношения и объявила военное положение, а страны Запада начали вводить против России санкции.

Великобритания, в частности, ввела уже несколько пакетов санкций, которые коснулись чиновников, бизнесменов, крупных финансовых и промышленных организаций. Кроме того, с начала спецоперации правительство Соединенного Королевства передало Киеву более 4 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 6 тыс. противотанковых и фугасных ракет, а также средства индивидуальной защиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Атланты держат потолок: как выглядят стенды ПМЭФ Бизнес, 09:27
Аренда жилья в Москве подорожала за счет инвестиционных квартир Недвижимость, 09:24
Почему Россию пока обходит тренд на «комнаты чистых данных»Подписка на РБК, 09:18
В Словакии заявили о возможной неустойке в пользу «Газпрома» на €16 млрд Экономика, 09:15
Пашинян уволил директора Службы национальной безопасности Политика, 09:08
Бобровский фразой «немногие верили» оценил победу в Кубке Стэнли Спорт, 09:07
Почему перевозчики вернули более 20 тыс. взятых в лизинг грузовиковПодписка на РБК, 09:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В ООН заявили об отсутствии «нарратива» возвращения Киеву ядерного оружия Политика, 09:00
В дельте Волги сместился цикл размножения рыб Общество, 08:53
Перевозчики сообщили об ужесточении досмотров на границе с Казахстаном Бизнес, 08:47
Роснедра заявили о мировом потенциале двух месторождений в России Экономика, 08:32
Little-tech идет на Вашингтон: как стартапы пришли в большую политикуПодписка на РБК, 08:16
Минобороны сообщило об уничтожении двух дронов над Московским регионом Политика, 08:04
В Минфине рассказали о десятках заявок в месяц от уходящих иностранцев Финансы, 08:00