Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров назвал неприемлемым размещение ядерного оружия США в Европе

По его словам, это противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия. Лавров обвинил Запад и НАТО в организации ядерных миссий, где участвуют неядерные державы, для отработки возможности ядерного удара по России
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России)

Размещение американского ядерного оружия на территории европейских стран неприемлемо. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении на конференции по разоружению в Женеве, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО. — РБК) на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие Соединенных Штатов. Сохраняется порочная практика совместных ядерных миссий с участием неядерных стран НАТО», — сказал он.

Лавров заявил, что такие миссии отрабатывают возможность ядерного удара по России.

Байден заявил, что американцам не надо опасаться ядерной войны
Политика
Фото:Oliver Contreras / POOL

«Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — сказал он.

Он обратил внимание на приверженность Москвы своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения. По его словам, Россия делает все возможное, чтобы не допустить его появления на Украине.

«Сегодня опасности, которые режим [президента Украины Владимира] Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности, в целом существенно возросли после того, как власти, обосновавшиеся в Киеве, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия», — продолжил Лавров.

Прозвучавшие на этот счет «безответственные заявления» — «не пустая бравада», считает министр. Он пояснил, что на сегодняшний день Украина располагает советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия.

27 февраля президент России Владимир Путин приказал перевести стратегические силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства, так как лидеры стран НАТО «допускают агрессивные высказывания» в адрес России. Они предназначены в том числе для военных операций с использованием ядерного оружия. Глава альянса Йенс Столтенберг назвал приказ «опасной риторикой», а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что Запад никогда не угрожал России.

Украина присоединилась к ДНЯО в 1994 году после подписания Будапештского меморандума. Она обязалась не размещать на своей территории ядерное оружие в обмен на гарантии безопасности. За несколько дней до начала российской военной операции на Украине 24 февраля Зеленский потребовал созвать саммит стран — участниц этого документа и предоставить Киеву гарантии безопасности. В противном случае, утверждал он, Украина сочтет его недействительным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Вице-президент ВТБ Наталья Кочнева: «Музеи пытаются искать новые смыслы» Стиль, 16:06
Кулеба заявил, что ВСУ де-факто становятся армией НАТО Политика, 16:02
В Госдепе усомнились в мирном договоре России и Украины до выборов в США Политика, 15:57
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:57
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Четырех украинских игроков в Counter Strike наказали за договорные матчи Спорт, 15:53
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Сегежи» за два дня прибавили 20% на фоне поддержки АФК «Система» Инвестиции, 15:51
Как работают цифровые сервисы поддержки малого и среднего бизнеса Москвы Город, 15:48
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
Что российский рынок интернет-рекламы готов поставлять на экспорт Отрасли, 15:47
Комплексное развитие территорий: что построят в бывших промзонах Москвы Недвижимость, 15:47
Мягкое, пушистое, красное: где купить самые актуальные вещи сезона Стиль, 15:46
Как мониторят оползни на берегах Москвы-реки РБК и ДПиООС, 15:43