Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Губернатор Камчатки ушел в отставку после критики из-за коронавируса

Владимир Илюхин ушел в отставку по собственному желанию. Ранее губернатора критиковали глава Роспотребнадзора и единороссы за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Он стал четвертым уволившимся губернатором за сутки
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ушел в отставку «в связи с переходом на новую должность», сообщила пресс-служба краевой администрации.

«Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента», — цитирует Илюхина сайт региональной администрации.

Илюхин давно был в числе тех, кого в Кремле рассматривали в качестве потенциальных отставников, одна из причин — низкие рейтинги главы региона, рассказывали ранее РБК три источника, близких к администрации президента.

Путин назначил замглавы Минздрава Уйбу врио губернатора Коми
Политика
Владимир Путин и Владимир Уйба

Губернатор Камчатского края находился в так называемой красной зоне по уровню доверия граждан — по итогам закрытых соцопросов для администрации президента в октябре прошлого года его рейтинг составлял минус 14 процентных пунктов (разница между положительными и отрицательными оценками), рассказал один из близких к Кремлю источников. По словам еще одного близкого к Кремлю собеседника, Илюхина на днях вызывали в администрацию президента.

1 апреля губернатор Камчатского края подвергся критике за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета Дальневосточного федерального округа заявила, что «Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему». Также Попова раскритиковала Хабаровский край, которым руководит представитель ЛДПР Сергей Фургал.

В этот же день с заявлением выступил замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, назвавший ряд регионов, чьи меры по борьбе с коронавирусом являются недостаточными. Ревенко назвал пять таких регионов: Республику Коми, Архангельскую область, Камчатский, Краснодарский и Хабаровский края.
Говоря об Архангельской области и Камчатке, Ревенко сослался на данные партийных волонтеров, отметил, что, в частности, речь идет о недостатке дополнительных коечных мест, которые могут потребоваться в случае обострения ситуации.

В России третий губернатор за день ушел в отставку
Политика
Александр Цыбульский

Главы Коми и Архангельской области Сергей Гапликов и Игорь Орлов 2 апреля ушли в отставку по собственному желанию. Источники РБК еще летом называли их кандидатами на отставку, в том числе по причине низких рейтингов. Также в четверг ушел в отставку глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, он был назначен на место Орлова губернатором Архангельской области. Место Гапликова занял заместитель министра здравоохранения и бывший глава ФМБА Владимир Уйба, НАО возглавил вице-губернатор региона Юрий Бездудный. По данным источников РБК в администрации президента, в Кремле обсуждают объединение НАО с Архангельской областью.

В Кремле обсудили объединение НАО и Архангельской области
Политика
Александр Цыбульский

Илюхин работал в должности губернатора с 2011 года, в настоящее время заканчивался его второй срок. Полномочия главы Камчатского края истекают в сентябре 2020 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Герасимов сообщил, что военные находятся в 12–14 км от окраин Запорожья Политика, 08:26
Минобороны сообщило об уничтожении 19 беспилотников за ночь Политика, 08:24
FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса Политика, 08:12
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядкиПодписка на РБК, 08:05
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в БельгииПодписка на РБК, 08:00
«Триггер глобального кризиса»: что значит рекордный рост облигаций ЯпонииПодписка на РБК, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Герасимов раскрыл, как продвинулись российские войска с начала 2026 года Политика, 07:56
Рейтинг Трампа упал до рекордного минимума после убийств агентами ICE Политика, 07:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Цены на серебро взлетели почти на 300%. Продолжится ли ралли: 3 сценарияПодписка на РБК, 07:30
Вильфанд объяснил причины сильного и продолжительного снегопада в Москве Общество, 07:28
Москвичам пообещали продолжение снегопада и морозы до –10 Общество, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23