Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

ФСВТС в ответ на санкции США напомнила о последних поставках времен ВОВ

Никаких поставок оружия из США в Россию нет и не планируется, заявила ФСВТС. Ранее Вашингтон запретил продажу оружия в Россию. Новые санкции там назвали продолжением ограничений, принятых после отравления Скрипалей
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Manuel Balce Ceneta / Pool via Reuters)

Решение США запретить экспорт оборонных технологий в Россию «вызывает недоумение», поскольку поставки военной техники из Соединенных Штатов в страну не производились со времен Великой Отечественной войны, заявили РБК в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

«Анонсированные вчера очередные санкции США в отношении нашей страны, в данном конкретном случае, применительно к экспорту вооружений, вызывают недоумение, так как никаких поставок оружия из США в РФ не осуществляется и, естественно, не планируется. Для исторической достоверности: последний раз доставка той или иной военной техники в нашу страну из США производилась во времена Великой Отечественной войны по программе ленд-лиза, об окончании которой 21 августа 1945 года объявил президент Трумэн», — отметили в ФСВТС.

Эксперты оценили запрет США на экспорт оборонных технологий в Россию
Политика
Российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла РД-180

США запретили экспорт оборонных технологий в Россию накануне, 2 марта. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, новые санкции являются продолжением ограничений, принятых после отравления в 2018 году в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Исключение составят поставки компонентов, необходимых для сотрудничества с Россией в вопросе межгосударственного исследования космоса. Что касается вопросов коммерческого сотрудничества в этой области, то поставки будут ограничены через шесть месяцев переходного периода, сообщил Блинкен.

Комментируя новые санкции США, эксперт РСМД Андрей Фролов выразил в беседе с РБК мнение, что они не представляют серьезной угрозы для российского военно-промышленного комплекса, так как он практически не зависит от американских поставок. В то же время Фролов отметил, что ограничения несут риски для производимой в России гражданской авиации, а также для эксплуатируемых самолетов западного производства.

В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в беседе с РБК отметил, что санкции не мешают США реализовывать крупные контракты, если участие российских оборонных компаний, даже несмотря на то, что они под санкциями, неизбежно. В качестве примера он привел ситуацию, когда находившийся под санкциями «Рособоронэкспорт» должен был заключить контракт на продажу российских вертолетов для афганской армии, но на деньги американского военного ведомства. «Американцы «Рособоронэкспорт» на время подписания контракта из-под санкций вывели, а потом снова завели», — отметил Пухов.

Минторг США назвал попавшие под санкции по делу Навального организации
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Если говорить о коммерческом сотрудничестве России и США в космической сфере, то речь прежде всего идет о ракетных двигателях РД-180, которые используются в том числе Пентагоном для военных запусков, сказал РБК создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров. По его словам, США уже долгое время работают над тем, чтобы создать альтернативные двигатели (Blue Engine 4) и перейти на альтернативные ракеты «Вулкан», однако на доработку им нужен еще как минимум год.

Второе направление коммерческого сотрудничества — это двигатели РД-181, сказал Егоров. Они используются для запуска грузовых космических кораблей к МКС и не имеют столь важного стратегического значения для Пентагона, как РД-180, отметил эксперт. По его словам, общие потери «Роскосмоса» от прекращения такого сотрудничества можно оценить примерно в $50 млн в год.

МИД назвал новые санкции враждебным выпадом и призвал не играть с огнем
Политика
Мария Захарова

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в 2018 году отравили боевым ядом «Новичок» в Солсбери, утверждали власти Великобритании. Они заявили, что к случившемуся причастна Москва. Россия эти обвинения неоднократно опровергала.

Из-за дела Скрипалей США ввели санкции против России: Вашингтон полностью запретил продажу российской стороне оружия, а также ввел ряд финансовых ограничений.

Следы яда из группы «Новичок» также были найдены в организме российского оппозиционера Алексея Навального, со ссылкой на выводы экспертов бундесвера ФРГ и специалистов лабораторий из Франции и Швеции сообщило правительство Германии. Информацию об отравлении политика токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», также подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Оппозиционера доставили на лечение в Германию из Омска 22 августа. Омские врачи в качестве основного диагноза называли нарушение обмена веществ. Российские власти обвинения в причастности к отравлению Навального неоднократно опровергали. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что перед вылетом у оппозиционера взяли целый комплекс анализов, однако никаких отравляющих веществ в его организме найдено не было.

В середине января Навальный вернулся в Россию. После прилета его задержали по делу «Ив Роше». ФСИН заявила, что оппозиционер систематически нарушал условия испытательного срока, не отмечаясь в уголовно-исполнительной инспекции. В начале февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционер проведет в колонии 2,5 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40