Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти ЦАР достигли мирного соглашения с 14 вооруженными группировками

Предполагается, что окончательно соглашение стороны заключат на следующей неделе. Договоренность о сделке была достигнута ими в ходе первых в истории переговоров властей ЦАР с представителями вооруженных групп
Силы ООН из Руанды патрулируют улицы столицы ЦАР  Банги
Силы ООН из Руанды патрулируют улицы столицы ЦАР  Банги (Фото: Jerome Delay / AP)

Правительство Центральноафриканской Республики (ЦАР) достигло мирного соглашения с 14 вооруженными группировками, действующими на территории страны. О сделке стороны договорились по итогам их первого в истории прямого диалога, который был направлен на прекращение многолетнего конфликта в ЦАР, рассказали в ООН и Африканском союзе (АС), передает Associated Press (AP).

Подобное соглашение, как поясняет агентство, представляет собой редкую надежду на улучшение ситуации в обедневшей стране, не имеющей выхода к морю, где межрелигиозные и межобщинные столкновения продолжаются с 2013 года. В ходе них погибли уже тысячи человек, еще сотни тысяч из-за конфликта были вынуждены покинуть свои дома.

«Я полон решимости работать с президентом и его правительством для решения проблем наших братьев, которые взялись за оружие», — цитирует ООН слова главы кабинета министров Центральноафриканской Республики Фирмина Нгребады.

Предполагается, что проект соглашения, в котором основное внимание будет уделено разделению власти и правосудию во время переходного периода, стороны подпишут уже в воскресенье, 3 февраля, объявил главный переговорщик со стороны Судана Атту аль-Манан. Окончательное заключение сделки ожидается в среду, 6 февраля, отмечает AP, напоминая, что переговоры между властями ЦАР и вооруженными группировками начались 24 января в суданской столице Хартуме.

«Это великий день для Центральноафриканской Республики и всего ее народа», — прокомментировал случившееся комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Смаил Шерги.

Политический кризис в ЦАР начался в 2013 году, когда власть в столице страны Банги захватили повстанцы-мусульмане из исламистской группировки «Селека» (сейчас группа называется CNDS). Против них выступило христианское ополчение «Антибалака». В результате их столкновений было сожжено множество мечетей. Кроме того, многие мусульмане были вынуждены покинуть страну после того, как толпы обезглавили и расчленили некоторых из их единоверцев прямо на улицах, пишет AP.

По оценкам Норвежского совета по делам беженцев, большинству из 2,9 млн граждан Центральноафриканской Республики срочно нужна гуманитарная помощь.

Министр обороны ЦАР допустила появление в стране российской военной базы
Политика

В марте прошлого года из сообщения российского МИДа стало известно, что участие в конфликте в ЦАР принимают российские военные специалисты. Их задачей, по информации ведомства, являлась помощь в обучении правительственных войск для стабилизации ситуации в стране в соответствии с резолюциями ООН.

Кроме того, в августе прошлого года Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве. Согласно ему, в африканскую страну должны были отравиться российские инструкторы. В Россию, в свою очередь, военные ЦАР по этому договору​ могут приехать учиться в вузах. 10 января министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра отметила, что заключенное сторонами соглашение также предусматривает возможность создания российской военной базы в африканской стране. Однако для этого соответствующее решение, по ее словам, должны принять президенты двух государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10