Перейти к основному контенту
Военные США захватили Мадуро⁠,
0

Вице-президент Венесуэлы ответила на угрозы Трампа

Вице-президент Родригес заявила, что Венесуэла не станет колонией США
Делси Родригес отвергла управление США страной и потребовала освободить Мадуро. Каракас назвал действия Вашингтона попыткой колониальной войны и нарушением Устава ООН
Делси Родригес
Делси Родригес (Фото: Александр Кряжев/POOL/ТАСС)

Венесуэла не станет ничьей колонией, заявила вице-президент республики Делси Родригес и добавила, что республика требует немедленного освобождения президента страны Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес.

Единственный законный венесуэльский президент — Мадуро, отметила Родригес, ее слова приводит телеканал Telesur.

До этого президент США Дональд Трамп сообщил, что США намерены взять на себя управление Венесуэлой на время переходного периода. На вопрос издания о том, будут ли «американские войска на местах помогать управлять страной», Трамп ответил: «Нет, если вице-президент сделает то, что мы хотим, нам не придется этого делать».

Мадуро был захвачен армией США 3 января в ходе спецоперации с участием спецназа «Дельта». Его и супругу вывезли на десантный корабль «Иводзима» в Карибском море. В Нью-Йорк будет организован суд над Мадуро. США обвиняют венесуэльского лидера в «наркотерроризме» и контрабанде наркотиков.

США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное
Политика
Фото:Matias Delacroix / AP / ТАСС

Родригес также опубликовала заявление в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России). В нем говорится, что Венесуэла отвергает, осуждает и порицает перед международным сообществом действия США, которые в документе названы «попыткой развязать колониальную войну» и «захватом стратегических ресурсов Венесуэлы».

«Этот акт представляет собой вопиющее нарушение Устава Организации Объединенных Наций, особенно статей 1 и 2, которые закрепляют уважение суверенитета, юридическое равенство государств и запрет на применение силы», — говорится в заявлении.

По данным The New York Times, кандидатуру Родригес в качестве преемника Мадуро рассматривает правящая партия Венесуэлы.

Москва осудила действия Соединенных Штатов и потребовала «освободить законно избранного президента суверенной страны и его супругу».

Полное заявление Трампа о ситуации в Венесуэле. Видео
Политика

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14