Перейти к основному контенту
Военные США захватили Мадуро⁠,
0

МИД призвал США прояснить ситуацию с захватом Мадуро

Мадуро вместе с женой Силией захвачен и вывезен в рамках военной операции США в Венесуэле, сообщил Трамп. Москва называет действия Штатов «неприемлемым посягательством на суверенитет независимого государства»
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Москва считает тревожными сообщения, что США в ходе вторжения в Венесуэлу захватили и вывезли из страны президента Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес, говорится в заявлении МИД России.

«Призываем незамедлительно внести ясность в эту ситуацию. Подобного рода действия, если они реально имели место, представляют собой неприемлемое посягательство на суверенитет независимого государства, уважение которого является ключевым принципом международного права», — отмечают в министерстве.

«Царица» на смену: в Венесуэле начали обсуждать уход Мадуро. Главное
Политика
Фото:Matias Delacroix / AP / ТАСС

Американские военные ночью 3 января вторглись в Венесуэлу и нанесли ракетные удары по Каракасу и другим районам страны, в том числе по тем, где находятся военные объекты. Спустя несколько часов после начала операции президент США Дональд Трамп объявил, что венесуэльский лидер Николас Мадуро и его жена захвачены и вывезены из республики. Подробности он пообещал рассказать на пресс-конференции, которая запланирована на 19:00 мск.

Как в мире отреагировали на удары по Венесуэле и захват Мадуро
Политика
Здание Национальной ассамблеи в центре Каракаса (Венесуэла) освещено после взрывов и пролётов низколетящих самолётов

Мадуро задержан военнослужащими США по выданному ордеру на его арест и предстанет перед американским судом, сообщил сенатор-республиканец Майк Ли со ссылкой на госсекретаря Марко Рубио.

В США в 2020 году Мадуро были предъявлены обвинения в «наркотерроризме», в сговоре с целью ввоза в Штаты кокаина и в связанных с этим преступлениях. Вашингтон объявил вознаграждение в размере $15 млн за Мадуро, позже эта сумма выросла до $25 млн. Американское правительство считает его лидером «преступной организации». Трамп требовал отставки президента Венесуэлы и обвинял Каракас в сотрудничестве с наркоторговцами. В последние недели Штаты наносили удары в Карибском море по судам, которые, по мнению американской администрации, перевозили наркотики.

Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

МИД Венесуэлы назвал вторжение США военной агрессией и пообещал обратиться в ООН, чтобы привлечь американские власти к ответственности, в стране объявили чрезвычайное положение. Правительство республики не располагает информацией о текущем местонахождении Мадуро и его супруги, а также требует от США подтверждения, что они живы, заявила вице-президент Делси Родригес.

США лишь «частично» достигли своих целей в рамках вторжения в Венесуэлу, заявил другой вице-президент, Диосдадо Кабельо. «Потому что они рассчитывали, что люди, возможно, трусливо разбегутся. Нет», — сказал он, призвав граждан сохранять спокойствие.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти призвали туроператоров приостановить продажу путевок в Венесуэлу Политика, 15:19
Президент Колумбии в ответ на угрозы Трампа пообещал взять оружие Политика, 14:57
«Ахмат» досрочно расторг контракт с марокканским футболистом Спорт, 14:54
Хачанов фразой «все и так понимают, откуда мы» оценил нейтральный статус Спорт, 14:49
Малюк объявил об уходе с поста главы СБУ Политика, 14:41
Свищев заявил о нежелании WCF обсуждать возвращение керлингистов до весны Спорт, 14:36
Умерла балерина Эмма Минченок Общество, 14:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В каком месяце выгоднее взять отпуск в 2026 году Общество, 14:26
Сообщившим о коррупции в Узбекистане будут выдавать охранный ордер Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Первый самолет вылетел из Москвы в Венесуэлу после атаки США Политика, 14:00
«Царица» на смену: в Венесуэле начали обсуждать уход Мадуро. Главное Политика, 13:53
Адвокат Лурье назвала дату, к которой Долина должна освободить квартиру Общество, 13:49
Даниил Медведев выиграл первый матч сезона на турнире в Брисбене Спорт, 13:48