Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-замминистра Тука обвинил украинские СМИ в потворстве уклонистам

Экс-замминистра Тука: украинские СМИ потворствуют уклонистам, люди расслабились

Украинские СМИ не сделали ничего для того, чтобы всеобщая мобилизация прошла без насилия, заявил бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью YouTube-каналу Newsroom.

«Меня очень раздражает, что наши (украинские. — РБК) СМИ <...> процентов 90–95 внимания в вопросе мобилизации выделяют не необходимости пополнения личного состава <...>, а пытаются обговаривать, каким образом помочь уклонистам уклоняться от призыва в армию», — посетовал Тука.

По его словам, в большом количестве уклонистов виновата в том числе информационная политика властей на более ранних этапах конфликта. Экс-замминистра также заявил, что граждане Украины «расслабили булки» из-за заявлений пропаганды о «скорой победе Киева». «Уже начхать на какие-то нормы, нормативы, права человека. Имеешь призывной возраст? Вперед — защищать отчизну», — призвал Тука.

Георгий Тука занимал пост замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в 2016–2019 годах.

Подоляк пообещал доработку законопроекта о мобилизации
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

После начала военной операции украинские власти ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. Затем военное положение и всеобщую мобилизацию неоднократно продлевали, в последний раз — до 14 февраля 2024 года.

25 декабря правительство Украины внесло в Раду законопроект об «усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Документ предусматривает введение электронных повесток, ограничения для тех, кто вовремя не явился в воинские части, изменение призывного возраста с 27 до 25 лет, исключение категории ограниченной годности к военной службе и другие меры; в пояснительной записке говорилось, что он нужен для «должного укомплектования боевых подразделений» в конфликте с Россией.

Документ вызвал скандал и будет изменен и доработан — и только после этого его вынесут на голосование, заявил 31 декабря глава офиса украинского президента Михаил Подоляк. Президент Украины Владимир Зеленский до этого говорил, что военные предложили дополнительно мобилизовать 450–500 тыс. человек.

Спикер Погранслужбы Украины Андрей Демченко в начале декабря рассказал, что в среднем на границе ежедневно задерживают 20–25 уклонистов. Одни украинцы пытаются выехать из страны незаконно, используя поддельные документы или предлагая взятки пограничникам, другие бегут через границы, сообщил он. По словам Демченко, по сравнению с 2022 годом таких уклонистов стало меньше — тогда могли задерживать 80–90 человек за сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14