Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Ирана заявили о поимке возглавлявшего протесты гражданина ЕС

Власти Ирана заявили, что задержали гражданина одной из стран ЕС, который был связан с иностранными спецслужбами и возглавлял бунтовщиков
Акция протеста в Тегеране. 31 декабря 2017 года
Акция протеста в Тегеране. 31 декабря 2017 года (Фото: Global Look Press)

Хамидреза Абулхассан, руководитель департамента юстиции в округе Боруджерд на западе Ирана, заявил, что в ходе антиправительственных демонстраций сотрудникам полиции удалось задержать жителя одной из стран Евросоюза, который участвовал в беспорядках, сообщает агентство Reuters.

«Этот человек был подготовлен европейскими спецслужбами и возглавлял бунтовщиков», — заявил Абулхассан.

Он не уточнил, гражданином какой именно страны Евросоюза является арестованный.

Акции протеста в Иране
Фотогалерея 
Фото:АР

Ранее представители иранских властей сообщали о том, что за беспорядками в стране стоят представители иностранных государств. Так, глава МВД страны Хуссейн Аштари в интервью агентству Tansim заявил, что «враги Ирана, возглавляемые США, используют ситуацию в стране для того, чтобы возложить вину на происходящее на правительство Исламской Республики».

Аштари предупредил граждан страны, чтобы «они не поддавались на западные сценарии».

По официальным данным, в ходе беспорядков в Иране погибли более 20 человек. При этом в Тегеране указывают, что речь идет в том числе о сотрудниках правопорядка.

Массовые акции протеста в Иране, которые в некоторых местах переросли в беспорядки, начались в четверг, 28 декабря. Вышедшие на улицы люди выражали недовольство резким ростом цен, особенно на продукты питания, ростом безработицы и засильем коррупции. Первые демонстранты вышли на улицы второго по величине города страны Мешхеда, выступления быстро распространились на другие города, включая Тегеран. Причем лозунги протестующих были не только экономическими, но и политическими, в том числе антиклерикальными. На некоторых акциях протестующие требовали не только ухода с поста верховного лидера страны Али Хаменеи, которого называли при этом «диктатором», но и смены государственного строя.

Некоторые демонстранты требовали возвращения в страну наследника шаха, свергнутого во время революции 1979 года.

В Белом доме происходящее в Иране назвали «народным восстанием». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь предложила американцам поделиться своим опытом разгона протестных акций, напомнив про события в Фергюсоне в 2014 году.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Медведев вручил Михалкову гран-при литературной премии «Слово» Общество, 21:44
Роналду второй матч подряд не вошел в заявку «Ан-Насра» Спорт, 21:38
Bloomberg рассказал о провалившейся попытке ЛУКОЙЛа выйти на рынок зерна Бизнес, 21:38
Церемония открытия Олимпиады-2026. Спецэфир телеканала РБК Спорт, 21:30
NYT показала, как Иран восстанавливает ядерные объекты после ударов Политика, 21:25
ЕК потребовала от TikTok изменить «вызывающий привыкание» интерфейс Политика, 21:17
«Краснодар» разгромил «Зенит» в матче Зимнего Кубка РПЛ Спорт, 21:16
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фигурантов дела о продаже тел из морга в Петербурге на органы арестовали Общество, 21:15
Песков пожелал России быть частью мира, а не «вариться в себе» Политика, 21:13
Кремль заявил об отсутствии в ближайших планах разговора Путина и Трампа Политика, 21:09
Обманувший политиков Ливана саудовский лжепринц оказался автомехаником Политика, 21:02
Трамп удалил видео с Бараком Обамой и его женой в образах обезьян Политика, 21:00
Открытие Олимпиады: специальный эфир Радио РБК с Ириной Слуцкой
РАДИО
Общество, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00