Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин оценил сравнение России с «бумажным тигром»

Путин предложил разобраться с «бумажным тигром» после слов Трампа о России
Трамп сравнил Россию с «бумажным тигром». «Ну идите тогда и разберитесь с этим «бумажным тигром». А там, видите, все происходит по-другому», — прокомментировал Путин и допустил, что президент США сделал это замечание иронично
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Россия «все эти годы воюет не с ВСУ, не с Украиной», а со всем НАТО, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». РБК ведет трансляцию.

Так он прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа, сравнившего Россию с «бумажным тигром». «Если мы воюем со всем блоком НАТО и так двигаемся, продвигаемся, уверенно себя чувствуем, и это «бумажный тигр»? Что тогда само НАТО? Оно что тогда из себя представляет?» — задался Путин вопросом.

«Я не знаю, в каком контексте это было сказано, как, с иронией, может, было сказано. Вот он сказал своему собеседнику: «Это же «бумажный тигр». А дальше, может, что? Ну идите тогда и разберитесь с этим «бумажным тигром». А там, видите, все происходит по-другому», — добавил президент.

Модератор сессии предложил при встрече с Трампом подарить тому бумажную игрушку в виде тигра. Путин отказался: «Да нет. У нас с ним свои отношения, мы там знаем, что друг другу дарить».

Трамп нарушил обещание и использовал фразу «бумажный тигр» в адрес России
Политика
Дональд Трамп

Трамп назвал Россию «бумажным тигром» около недели назад. «Россия уже три с половиной года ведет бессмысленную войну, в которой настоящей военной мощи потребовалось бы менее недели для победы. Это нисколько не украшает Россию. На самом деле это делает ее похожей на «бумажного тигра», — написал американский лидер в Truth Social.

Кремль с его оценками не согласился. «Россия никак не тигр, Россия все-таки больше ассоциируется с медведем. Бумажных медведей не бывает. Россия — настоящий медведь», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире Радио РБК.

Трамп затем пообещал не называть какую-либо страну «бумажным тигром», но через несколько дней обещание нарушил. В очередной раз он назвал Россию «бумажным тигром», когда во время выступления перед американскими генералами начал говорить про Украину. «Вы сражаетесь четвертый год в войне, которая должна была закончиться за неделю. Вы бумажный тигр?» — сказал американский президент.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38
Умер бывший тренер сборных СССР и России Владимир Камельзон Спорт, 16:36
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14