Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Назвавший Россию «бумажным тигром» Трамп пообещал больше не говорить так

Трамп ранее сравнил Россию с «бумажным тигром», так как она три года ведет конфликт, в котором «настоящей военной мощи потребовалось бы менее недели для победы». Песков в ответ на это отметил: Россия — медведь, а не тигр
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп вновь заявил о разочаровании российским коллегой Владимиром Путиным, но сказал, что больше не будет называть никого и ничто «бумажным тигром». Об этом он заявил в Белом доме.

Такую характеристику президент США дал России, оценивая конфликт с Украиной. «Россия уже три с половиной года ведет бессмысленную войну, в которой настоящей военной мощи потребовалось бы менее недели для победы. Это нисколько не украшает Россию. На самом деле это делает ее похожей на бумажного тигра», — написал Трамп в Truth Social. В том же посте Трамп высказал мнение, что Украина при поддержке ЕС и НАТО способна вернуться к своим прежним границам.

Кремль не согласился с характеристикой Трампа. В эфире Радио РБК представитель президента Дмитрий Песков заявил: «Россия никак не тигр, Россия все-таки больше ассоциируется с медведем. Бумажных медведей не бывает. Россия — настоящий медведь. Путин неоднократно и с разными эмоциями описывал нашего медведя. Здесь ничего бумажного нет», — отметил он.

«Бумажных медведей не бывает». Главное из интервью Пескова Радио РБК
Политика
Дмитрий Песков в студии Радио РБК, 24 сентября 2025 года

Песков объяснил высказывания Трампа тем, что тот перед этим встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Пресс-секретарь предположил, что версия Киева в итоге «стала причиной» той оценки, которую привел американский лидер. Отверг Песков и слова о «бесцельности» конфликта. «Война эта не бесцельная... Война для того, чтобы обеспечить безопасность», — пояснил Песков.

Источники CNN и New York Post позднее отмечали, что эта риторика направлена на то, чтобы надавить на Россию и усадить ее за стол переговоров. Собеседник газеты согласился с утверждением, что это был «стратегический ход» Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26