Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Премьер Израиля пригрозил Ирану расплатой за «большую ошибку»

Нетаньяху: Иран ударом по Израилю совершил большую ошибку и заплатит за это
Ликвидированные лидеры «Хезболлы» и ХАМАС не осознавали, насколько Израиль готов защищать себя, сказал Нетаньяху и добавил: «Вероятно, в Тегеране есть те, кто этого не понимает. Они поймут»
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Иран совершил «сегодня вечером большую ошибку» и «заплатит за это», прокомментировал израильский премьер Беньямин Нетаньяху ракетный удар.

По его словам, удар провалился благодаря израильской ПВО и помощи США. Политик выразил уверенность в непонимании Ираном готовности Израиля защищать себя и решимости отомстить. Он напомнил о лидерах палестинской группировки ХАМАС Яхьи Синваре и Мохаммеде Дейфе, а также лидерах ливанской «Хезболлы» Насралле Хасане и Фуаде Шукре, каждый из которых погиб в результате ударов Израиля.

«[Они] не понимали этого, и, вероятно, в Тегеране есть те, кто этого не понимает. Они поймут», — добавил премьер Израиля.

Нетаньяху призвал «силы света в мире» к объединению против Ирана и назвал противостояние между двумя государствами выбором «между тиранией и свободой, между благословением и проклятием».

Ynet выяснил, что Израиль готовится ответить в ночь на 2 октября.

Самолет с вице-премьером Чернышенко развернулся в небе у иранской границы
Политика
Дмитрий Чернышенко

Иран вечером 1 октября нанес массированный ракетный удар по территории Израиля в ответ на израильские удары по лидерам проиранских группировок. Корпус стражей исламской революции сообщил, что удар был нацелен на военные и разведывательные объекты в Израиле, в частности на три военные базы. Тегеран назвал свои действия обоснованными, а удары — успешными.

Иранские издания заявили о значительном ущербе, который удалось нанести ВВС Израиля: Shafaqna пишет об уничтожении 20 истребителей F-35, FARS утверждает, что 80% выпущенных ракет поразили цели. Тель-Авив эту информацию отверг.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08