Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Северной Осетии назвали число повесток, врученных на границе с Грузией

Замвоенкома: повестки получили более 180 россиян на российско-грузинской границе
Как сказал заместитель военного комиссара региона, повестки получили 180 человек. На «Верхнем Ларсе, где возникли очереди на пересечение границы, работает оперативная группа с сотрудниками военкоматов
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Повестки в военкомат получили более 180 россиян, стоявших в очереди на российско-грузинской границе, заявил заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев в беседе с ТАСС.

«Более 180 повесток вручено на границе России и Грузии на территории Северной Осетии. Повестки получили граждане из разных регионов страны, которые ожидают в очереди на выезд в Грузию», — сказал он.

С конца сентября на пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе работает оперативная группа из сотрудников органов власти и военкоматов. Власти пошли на такую меру на фоне частичной мобилизации. После ее объявления 21 сентября в Северную Осетию начали прибывать россияне, желающие выехать из России в Грузию. Губернатор республики Сергей Меняйло подтвердил, что это пытаются сделать в основном жители других регионов.

В Осетии сократился приток желающих выехать в Грузию на фоне спецрежима
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Повестки вручают лишь тем, кто подлежит призыву, говорил губернатор. «Но таких один или два процента. Плюс у нас есть списки [граждан] от Минобороны, которые подлежат призыву по части, мы их тоже там же оповещаем», — говорил губернатор. Сначала у пограничников были списки с именами жителей региона, затем им передали данные обо всех гражданах, подлежащих мобилизации. Из-за наплыва приезжих власти ограничили въезд в республику для легковых машин и жителей других регионов. Мобильные группы начали проверять всех, кто приезжает в Северную Осетию.

В Ардонском, Кировском и Пригородном районах Северной Осетии, а также во Владикавказе ввели режим повышенной готовности. После этого, а также запрета на въезд приток желающих пересечь границу уменьшился, писал Меняйло.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37