Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Гросси рассказал о повреждении зданий Запорожской АЭС обстрелами

Запорожская атомная электростанция подвергалась обстрелам, которые нарушили ее физическую целостность в нескольких местах, рассказал Гросси. МАГАТЭ намерено сформировать постоянную миссию на станции
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Здания Запорожской атомной электростанции были повреждены в результате обстрелов, сообщил глава Международного атомного агентства Рафаэль Гросси. Видео, на котором он отвечает на вопросы журналистов, размещено в Telegram украинского «Энергоатома».

«Очевидно, что атомная станция, ее физическая оболочка была разрушена в нескольких местах. Случайно, намерено — не можем это оценить. Но это реальность», — сказал Гросси.

По его словам, разрушение станции не должно продолжаться вне зависимости от того, какие политические взгляды исповедуют обе стороны.

«Я посмотрел многое. <...> Заходил во внутренние блоки. Осмотрел аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках и другие элементы. Мы выбрали несколько ключевых зон, которые я смог внимательно осмотреть», — рассказал Гросси.

По его словам, эксперты МАГАТЭ останутся на станции до 4–5 сентября, чтобы собрать больше технической информации о ее состоянии и подготовить отчет об инспекции. «После этого мы планируем сформировать что-то вроде постоянного представительства МАГАТЭ на станции, чтобы эксперты передавали нам постоянную, объективную оценку того, что происходит на станции», — сообщил Гросси.

Также, по его словам, он встречался с жителями Энергодара и работниками станции, которым сообщил, что МАГАТЭ не оставит их без поддержки. Гросси добавил, что эксперты МАГАТЭ намерены оставаться на Запорожской атомной станции, чтобы наблюдать за развитием событий.

В Кремле заявили, что опасаются провокаций ВСУ во время инспекции МАГАТЭ
Политика
Фото:РИА Новости

С конца февраля АЭС, расположенная в городе Энергодар на берегу Днепра, находится под контролем российских сил, однако формально ей по-прежнему управляют сотрудники украинского «Энергоатома».

Военно-гражданская администрация Энергодара с середины июля практически ежедневно сообщает об обстрелах станции украинскими военными. Киев в ответ обвиняет в обстрелах Москву.

Эксперты МАГАТЭ прибыли на атомную станцию накануне, 1 сентября, они приехали на АЭС через Киев. МАГАТЭ планирует оценить состояние станции и риски для ее безопасности. В день приезда делегации Минобороны России сообщило о высадке украинского десанта на побережье Каховского водохранилища недалеко от АЭС, а также об обстрелах территории станции и места встречи делегации МАГАТЭ. В ведомстве назвали это провокацией Киева, направленной на срыв визита сотрудников МАГАТЭ.

По словам главы военно-гражданской администрации Энергодара Александра Волги, после прибытия экспертов на станцию ее обстрелы со стороны Украины не прекратились, однако их интенсивность уменьшилась. Также, по его словам, перекатились обстрелы жилого сектора города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09