Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гросси рассказал о повреждении зданий Запорожской АЭС обстрелами

Запорожская атомная электростанция подвергалась обстрелам, которые нарушили ее физическую целостность в нескольких местах, рассказал Гросси. МАГАТЭ намерено сформировать постоянную миссию на станции
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Здания Запорожской атомной электростанции были повреждены в результате обстрелов, сообщил глава Международного атомного агентства Рафаэль Гросси. Видео, на котором он отвечает на вопросы журналистов, размещено в Telegram украинского «Энергоатома».

«Очевидно, что атомная станция, ее физическая оболочка была разрушена в нескольких местах. Случайно, намерено — не можем это оценить. Но это реальность», — сказал Гросси.

По его словам, разрушение станции не должно продолжаться вне зависимости от того, какие политические взгляды исповедуют обе стороны.

«Я посмотрел многое. <...> Заходил во внутренние блоки. Осмотрел аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках и другие элементы. Мы выбрали несколько ключевых зон, которые я смог внимательно осмотреть», — рассказал Гросси.

По его словам, эксперты МАГАТЭ останутся на станции до 4–5 сентября, чтобы собрать больше технической информации о ее состоянии и подготовить отчет об инспекции. «После этого мы планируем сформировать что-то вроде постоянного представительства МАГАТЭ на станции, чтобы эксперты передавали нам постоянную, объективную оценку того, что происходит на станции», — сообщил Гросси.

Также, по его словам, он встречался с жителями Энергодара и работниками станции, которым сообщил, что МАГАТЭ не оставит их без поддержки. Гросси добавил, что эксперты МАГАТЭ намерены оставаться на Запорожской атомной станции, чтобы наблюдать за развитием событий.

В Кремле заявили, что опасаются провокаций ВСУ во время инспекции МАГАТЭ
Политика
Фото:РИА Новости

С конца февраля АЭС, расположенная в городе Энергодар на берегу Днепра, находится под контролем российских сил, однако формально ей по-прежнему управляют сотрудники украинского «Энергоатома».

Военно-гражданская администрация Энергодара с середины июля практически ежедневно сообщает об обстрелах станции украинскими военными. Киев в ответ обвиняет в обстрелах Москву.

Эксперты МАГАТЭ прибыли на атомную станцию накануне, 1 сентября, они приехали на АЭС через Киев. МАГАТЭ планирует оценить состояние станции и риски для ее безопасности. В день приезда делегации Минобороны России сообщило о высадке украинского десанта на побережье Каховского водохранилища недалеко от АЭС, а также об обстрелах территории станции и места встречи делегации МАГАТЭ. В ведомстве назвали это провокацией Киева, направленной на срыв визита сотрудников МАГАТЭ.

По словам главы военно-гражданской администрации Энергодара Александра Волги, после прибытия экспертов на станцию ее обстрелы со стороны Украины не прекратились, однако их интенсивность уменьшилась. Также, по его словам, перекатились обстрелы жилого сектора города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14