Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль обвинил Макрона в «моральной слепоте» из-за слов о заложниках

Советник офиса Нетаньяху Гендельман: Макрон выбрал моральную слепоту
Макрон дал ХАМАС повод отказаться от соглашения по урегулированию в секторе Газа, приравняв удерживаемых радикалами заложников к террористам, заявил Гендельман. По его мнению, президент Франции проявил «моральную слепоту»
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Tom Nicholson / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон своим недавним заявлением приравнял удерживаемых движением ХАМАС израильских заложников к осужденным палестинским террористам, заявил советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман.

Накануне, 1 августа, ХАМАС распространило видеозапись, предположительно, с участием Эвьятара Давида. Его опознала сестра Яэла Давид, которая заявила, что ее брат находится в тяжелом физическом состоянии, и попросила журналистов не публиковать кадры до тех пор, пока семья не примет соответствующее решение, сообщал Channel 12.

В тот же день Макрон заявил, что необходимо прекратить огонь в секторе Газа и добиться освобождения всех заложников. На вопрос, распространяется ли его призыв и на палестинских заключенных, которые находятся в израильских тюрьмах, французский президент ответил: «Да, на всех. На всех. С обеих сторон», отмечает Ynet.

Гендельман заявил, что «в день, когда мир увидел измученного Эвьятара Давида», которого ХАМАС удерживает «в подземной тюрьме без медицинской помощи, без солнечного света, без связи с семьей», Макрон «позволил себе приравнять его к палестинским террористам, осужденным за убийства, изнасилования, подрывы автобусов и стрельбу по мирным жителям».

«Президент Франции Эмманюэль Макрон в очередной раз выбрал моральную слепоту вместо морального лидерства. Это не дипломатия — это предательство жертв», — написал Гендельман в телеграм-канале.

Удастся ли Макрону запустить новую волну признания Палестины
Политика
Эмманюэль Макрон

Советник израильского премьера считает, что своими действиями Макрон «фактически разрушил» основу сделки по освобождению заложников и дал ХАМАС повод отказаться от соглашения по урегулированию в секторе Газа. «Любое заявление, уравнивающее невинных граждан и военных преступников, — это прямое препятствие переговорам и подарок террористам. Именно такие слова, произнесенные с трибун Европы, подрывают усилия посредников и укрепляют экстремизм», — добавил он.

Гендельман подчеркнул, что Израиль продолжит делать все возможное для возвращения своих граждан. Вместе с тем он указал, что, если в ближайшие дни сделка сорвется, ответственность за это будет лежать не только на боевиках ХАМАС, но и на тех, «кто поставил знак равенства между жертвой и палачом».

Израиль заявил, что его «терпение на исходе»
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

С критикой в адрес президента Франции также выступил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар. Он назвал поступок Макрона «примером лжи и морального извращения французской политики». «В туннелях ХАМАС в Газе находятся израильские мирные жители, похищенные из своих домов. В израильских тюрьмах находятся палестинские террористы-убийцы. Эта отвратительная симметрия — вот и вся история», — написал он в соцсети Х.

Палестинская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября 2023 года, убив около 1200 мирных жителей и взяв около 250 заложников. В ответ Израиль начал военную операцию в секторе Газа, которая с перерывами продолжается уже более полутора лет.

В мае США передали Израилю и ХАМАС новое предложение о прекращении огня сроком на 60 дней. Предполагалось, что в течение этого периода группировка освободит десять живых израильских заложников и передаст тела 18 убитых. Остальные заложники будут освобождены при достижении постоянного перемирия. 1 июля президент США Дональд Трамп объявил, что израильские власти согласовали «необходимые условия» для прекращения огня, но переговоры с тех пор застопорились.

22 июля в МИД Израиля заявили, что терпение ключевых участников переговорной группы «на исходе». Спустя два дня посланник американского президента Стив Уиткофф объявил, что американская делегация на переговорах о прекращении огня отозвана из Катара. По его словам, ХАМАС продемонстрировал отсутствие желания достичь прекращения огня в Газе.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:14
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40