Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters сообщил о приближении военных кораблей КНР к границе с Тайванем

Reuters: Китай отправил военные корабли к Тайваню на фоне подлета самолета с Пелоси
В то же время, по данным японского NHK, десятки американских военных самолетов ранее вылетели в сторону острова с военной базы в префектуре Окинава
Фото: Tingshu Wang / Reuters
Фото: Tingshu Wang / Reuters

На фоне вероятного визита Пелоси на Тайвань китайские военные корабли приблизились к линии разделения в Тайваньском проливе. Источник Reuters сообщил, что военные корабли и самолеты КНР вплотную подходили к линии во время тактических маневров сегодня.

«По словам источника, китайские самолеты неоднократно совершали тактические маневры, кратковременно «касаясь» срединной линии и возвращаясь на другую сторону пролива во вторник утром, в то время как тайваньские самолеты находились поблизости в режиме ожидания», — пишет агентство.

Сейчас китайские самолеты уже покинули этот район, но военные корабли КНР остаются на позициях.

Два авианосца ВМС Китая на фоне предполагаемого визита покинули порты приписки и сейчас находятся в море, пишет Global Times. Авианосец «Ляонин» еще в воскресенье вышел из порта приписки в Циндао в провинции Шаньдун, а авианосец «Шаньдун» в понедельник вышел из порта приписки в Санье на Хайнане в сопровождении десантного корабля типа 075.

В то же время The Independent пишет, что на фоне визита Пелоси США развернули четыре военных корабля к востоку от Тайваня. Днем ранее Nikkei Asia сообщала, что в сторону острова двигались авианосец «Рональд Рейган» и десантные корабли.

По данным японского NHK, пять американских самолетов-заправщиков и восемь истребителей F-15 вылетели с авиабазы Канэда в префектуре Окинава в районе 20:00 (11:00 мск).

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Главное
Политика
Фото:Chiang Ying-ying / AP

В настоящее время спецборт с Пелоси, выполняющий рейс SPAR19 из столицы Малайзии Куала-Лумпур, летит в сторону Тайваня восточнее Филиппин. Ранее источник во внешнеполитическом ведомстве Тайваня подтвердил United Daily News, что самолет вечером 2 августа приземлится на острове, а на следующий день у Пелоси назначена встреча с президентом Цай Инвэнь.

На фоне сообщений о предполагаемом визите Пелоси на Тайвань отношения между Китаем и США обострились. Пекин напомнил Вашингтону о следовании принципу «одного Китая» и предупреждал об ответных мерах. Пресс-секретарь китайского МИДа в очередной раз подчеркнула, что «США заплатят цену в случае нанесения ущерба интересам безопасности Китая».

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован.

Официально у США нет отношений с властями Тайваня, но с 1979 года между ними действует закон, по которому Вашингтон может поставлять в регион оборонительное вооружение. При этом американские власти неоднократно заявляли, что поддерживают политику «единого Китая».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13