Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Саудовская Аравия отказалась от украинского «саммита мира» ради России

DPA: Саудовская Аравия не посетит саммит мира по Украине
Саудовская Аравия вслед за Китаем откажется от участия в конференции из-за отсутствия делегации из России, выяснило dpa. На субботу планировался очередной визит Зеленского в королевство, но его отменили
Фото: Hannes P. Albert / dpa / Global Look Press
Фото: Hannes P. Albert / dpa / Global Look Press

Саудовская Аравия не планирует направлять своих представителей на конференцию по урегулированию российско-украинского конфликта, которую Киев организует в Швейцарии. Об этом сообщает немецкое агентство dpa со ссылкой на дипломатические источники.

Такое решение приняли исходя из того, что Россия не примет участие в саммите.

В субботу, 1 июня, планировался визит украинского президента Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию. Он планировал призвать королевство к участию в саммите, встретившись с наследным принцем и фактическим правителем страны Мухаммедом бен Салманом, однако приезд политика отложили до завершения конференции.

Саудовская Аравия рассматривает США как одного из ближайших союзников, поддерживая, вместе с тем, теплые отношения с Россией, напоминает dpa. Королевство не раз предлагало свое посредничество для урегулирования конфликта.

Саммит пройдет 15 и 16 июня в швейцарском городе Бюргеншток, свое участие подтвердили 106 стран.

WP описала, как Украина убедила США согласовать удары по России
Политика
Фото:Michael Brochstein / Keystone Press Agency / Global Look Press

Зеленский за последний год дважды прилетал в королевство, в последний раз — в марте. Стороны тогда обсудили организацию саммита в Швейцарии и готовность Саудовской Аравии внести свой вклад в достижение прочного мира.

От участия в конференции отказался Китай, поскольку организаторы не выполнили поставленные им условия. Пекин прежде не раз обещал поддержать только те саммиты, где будут представлены обе стороны конфликта.

О позиции Китая стало известно 31 мая, в тот же день состоялись переговоры Китая и Саудовской Аравии, на которой стороны обсудили конфликт Украины и России. Представители обеих стран заключили, что решение ситуации должно обсуждаться при участии всех сторон и с дискуссией по разным предложениям.

Зеленский затем обвинил Китай в попытке помешать организации саммита, убеждая другие страны не участвовать в конференции. На саммите обсудят наименее спорные темы предложения Киева по урегулированию: ядерная и продовольственная безопасность, обмен военнопленными в формате «всех на всех» и возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию.

Российские власти отказываются обсуждать составленный Украиной план, требуя отказаться от намерений выйти к границам 1991 года и предлагая признать «реалии на земле» — приняв утрату суверенитета над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20