Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Росгвардеец погиб в бою с иностранными наемниками на Украине

По данным Росгвардии, боец погиб в бою с группой, в которой был сын члена британского парламента Бен Грант. На одном из видео иностранец кричит «стреляйте» перед запуском ракеты в российский бронетранспортер
Фото: rosguard.gov.ru
Фото: rosguard.gov.ru

Боец Росгвардии погиб в Донбассе во время столкновения с иностранными наемниками, среди которых был сын члена парламента Великобритании Бен Грант, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о командире отделения отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии России сержанте Адаме Бисултанове. Военный «погиб, спасая своих товарищей», сообщили в Росгвардии.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

По данным федеральной службы, 26 мая росгвардейцы обнаружили «группу противника», с которой завязался бой. Бисултанов выполнял задачи по прикрытию личного состава. Во время столкновения его бронетранспортер получил три попадания из гранатомета и был подбит, но, «несмотря на множественные ранения», боец продолжал прикрывать огнем товарищей. «При очередном попадании в бронетранспортер военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении.

В ДНР допустили применение смертной казни против иностранных наемников
Политика
Фото:Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики

Позже выяснилось, что росгвардейцы вели бой с «группой наемников из Великобритании и США», утверждают в Росгвардии. В этой группе наемников был и сын члена парламента Великобритании Бен Грант, заявили в ведомстве. В нем сослались на статью The Daily Telegraph и видео атаки, снятое на камеру GoPro одним из бойцов. На этом ролике один из наемников выходит из леса и нацеливает наплечную противотанковую ракету Matador в БТР. На кадрах слышно, как похожий на Гранта мужчина кричит «стреляйте» и «осторожно, отдача» перед запуском ракеты, пишет The Daily Telegraph.

«Это очередное видеоподтверждение факта, что против российских военнослужащих на украинской территории воюют наемники зарубежных частных военных компаний. На видеозаписи хорошо слышно, как по-английски переговариваются между собой участники нападения», — отметили в Росгвардии. В ней добавили, что указанные видеоматериалы переданы в военно-следственное управление по Западному военному округу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бисултанов родился в селе Гвардейское Надтеречного района Чечни. С 2012 года служил по контракту в войсках национальной гвардии. Военного представят к награждению к ордену Мужества посмертно.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

К началу мая Следственный комитет России возбудил уголовные дела против 75 наемников, участвующих в боях на стороне Украины. По данным следствия, они прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран. Дела были заведены на основе показаний украинских военнопленных, которые находятся в России.

Старшего сына британского парламентария Хелен Грант — 30-летнего Бена Гранта — СК заподозрил в том, что тот руководил атакой группы западных наемников на российскую военную технику. По данным The Guardian, Бен Грант более пяти лет отслужил в Королевской морской пехоте. Он входит в группу из семи бывших британских военных, которые прибыли на Украину в качестве добровольцев после начала российской военной спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09