Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Интерфакс» сообщил о задержании подозреваемой в убийстве Татарского

«Интерфакс»: задержана подозреваемая во взрыве в кафе Петербурга, где погиб Татарский
Подозреваемая — местная жительница 1997 года рождения. По данным агентства, она принесла в кафе, где проходил творческий вечер Татарского, коробку с его бюстом, куда было вмонтировано взрывное устройство
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

По подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) задержана жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова 1997 года рождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По его словам, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство. Девушку доставили к следователю. 78.ru со ссылкой на источник передает, что ОМОН зашел в квартиру задержанной с автоматами, на месте работает также ФСБ. По данным «Фонтанки», оттуда вывели мать и отчима девушки, их увезли в отделение.

Позднее Baza написала, что Трепову, как и ее мужа, все еще разыскивают. Об этом же сообщает «Фонтанка».

Телеграм-каналы Baza и 112 сообщали, что подозреваемую в причастности ко взрыву зовут Дарья Т. В феврале 2022 года ее задерживали за участие в антивоенных митингах.

Как выглядит кафе после взрыва, в котором погиб Владлен Татарский
Фотогалерея 

Взрыв произошел в баре «Патриот» на Университетской набережной в Санкт-Петербурге 2 апреля. Там проходил творческий вечер Татарского. По последним данным властей, ранения получили 25 человек. В Минздраве сообщили, что в Мариинскую больницу города доставили 13 человек, трое из них в тяжелом состоянии.

Участники встречи рассказывали РБК, что перед взрывом девушка, которая пришла на мероприятие и представилась Анастасией, передала Татарскому статуэтку в качестве подарка. Через несколько минут статуэтка взорвалась. Взрывное устройство было мощностью от 300 до 450 г в тротиловом эквиваленте, взрыв произошел с правой стороны от места, где сидел Татарский, рассказал РБК источник в МВД.

СК возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК), которое поставлено на контроль в центральном аппарате.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03