Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В посольстве США предупредили о сокращении возможностей для выдачи виз

Высылка дипломатов и закрытие генконсульства в Петербурге окажут влияние на услуги по выдаче американских виз, заявили в посольстве США в Москве. Россию по решению Москвы должны покинуть 60 американских дипломатов
Фото: Дмитрий Удалов / Интерпресс / ТАСС
Фото: Дмитрий Удалов / Интерпресс / ТАСС

Уменьшение по требованию России численности персонала дипмиссии США и закрытие генерального консульства США в Санкт-Петербурге кардинально сократили возможности по предоставлению визовых услуг, сообщила РБК пресс-секретарь посольства США в Москве Андреа Калан.

Она пояснила, что законодательство США требует, чтобы американские консульские работники проводили собеседования в большинстве случаев обращения за визой.

Гендиректор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди в разговоре с РБК отметил, что высылка зарубежных дипломатов из России может сказаться на задержке в выдаче виз россиянам.

«Конечно, все зависит от того, о какой стране мы говорим, о каком количестве отозванных дипломатов. Если речь идет о ряде стран, где произошел отзыв одного-двух человек, то вряд ли это как-то скажется [на выдаче виз россиянам], мне кажется, что [в таком количестве] отзываются какие-то технические специалисты. Если количество отозванных исчисляется двузначными числами, то наверняка туда могут попасть сотрудники консульских служб», — пояснил он.

Цандекиди сомневается, что речь может идти о прерывании или временном прекращении выдачи виз россиянам. «Задержки [в выдаче виз] — единственный [вариант], ни о каком трагизме ни в коем случае не может идти речи», — считает он.

«Данная ситуация может сказаться на визовом режиме, но тем не менее массовые направления это не затронет», — сообщили РБК в пресс-службе туроператора «Анекс Тур».

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил РБК, что «пока информации о прекращении или затруднении выдачи виз от консульств не поступало».

29 марта Россия объявила о высылке 60 сотрудников дипмиссии США и о закрытии генконсульства страны в Санкт-Петербурге. Это стало ответом Москвы на аналогичные действия Вашингтона — в США высылку российских дипломатов мотивировали солидарностью с Великобританией в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Также было закрыто генконсульство России в Сиэтле.

В Госдепе предупредили, что сокращение численности американской дипмиссии может «существенно отразиться» на консульской деятельности в России. О том, что из-за нехватки персонала задерживается выдача виз, предупреждал в ноябре прошлого года посол страны Джон Хантсман. «Наши сотрудники очень много работают. Дело в том, что у нас нет того числа людей, которое было раньше», — пояснял он.

Дачный ответ: как выглядит резиденция посольства США в Серебряном Бору
Фотогалерея 
В ответ на сообщение об ужесточении США санкций в отношении России с 1 августа Россия изымает у Штатов дипломатическую дачу в Серебряном Бору и склады в Москве

 

В прошлом году Россия также сократила численность американской дипмиссии, в Москве объясняли это ответными мерами на высылку российских дипломатов из США. Тогда также была изъята посольская дача США в Серебряном Б​ору.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 22:45
В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 22:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49