Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с США

Восстановить российско-американские отношения можно достаточно быстро, но насчет экономического партнерства переговоры будут более длительными, предупредил Песков. Он выразил удивление совместным голосованием обеих стран в ООН
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Синицын / ТАСС)

Всему комплексу двусторонних отношений России и США нанесен огромный ущерб, предстоит огромная работа по их восстановлению, «предстоит долгий путь», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, фрагмент его интервью опубликовал корреспондент ВГТРК Павел Зарубин.

Если будет сохраняться политическая воля президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, то «этот путь можно будет пройти достаточно быстро и успешно», сказал Песков.

Затем репортер спросила его насчет сотрудничества по редкоземельным металлам, на что пресс-секретарь президента пояснил: «Это еще более долгосрочная перспектива». «Мы с вами слышали от нескольких представителей американской администрации, что сначала урегулирование вокруг Украины, потом экономика. И мне кажется, даже сейчас уже нужно очертить круг возможных тем для сотрудничества, но ожидать каких-то результатов быстро в этой сфере пока не приходится», — добавил Песков.

NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионах
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Журналистка напомнила, что «еще пару месяцев назад публично говорили, что мы едва ли не враги», то сейчас обсуждается возможное экономическое сотрудничество России и США.

Песков в ответ заявил, что «более того, мы теперь голосуем за одну резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, в котором содержатся абсолютно сбалансированные формулировки по украинскому кризису». «Этого действительно невозможно было представить. Новая администрация стремительно меняет все конфигурации внешнеполитические. Это во многом совпадает с нашим виденьем», — сказал он.

Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по Украине
Политика
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Россия и США в феврале провели несколько раундов переговоров — 18 февраля в Эр-Рияде и 27 февраля в Стамбуле. Стороны договорились возобновить полноценную работу посольств, а Россия предложила восстановить прямое авиасообщение.

«Мы готовы привлечь иностранных партнеров и на так называемые новые, наши исторические территории, которые вернулись в состав Российской Федерации. Там тоже есть запасы [редкоземельных ресурсов] определенные. Мы готовы с нашими партнерами, в том числе с американскими, работать», — сказал в феврале Путин. По сведениям NBC, Москва передала это предложение на переговорах в Саудовской Аравии, Вашингтон не согласился и не отверг инициативу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Ксения Шойгу возглавила фонд «Долина Менделеева» Экономика, 19:51
В Госдуме предложили увеличить штрафы за плохую уборку снега во дворах Недвижимость, 19:39
Зеленский заявил о готовности Украины к реальным шагам к миру Политика, 19:36
Кадры с предсказанием сурка Фила о наступлении весны Общество, 19:33
В метро Москвы допустили проверку телефонов пассажиров Город, 19:29
В Риме ввели плату за бросание монет в фонтан из фильма «Сладкая жизнь» Общество, 19:23
Поезд с пассажирами сошел с рельсов в метро Стамбула Общество, 19:14
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хинштейн рассказал, как лечится дома после аварии. Видео Политика, 19:11
Клуб РПЛ объявил, что погасил десятилетний долг перед «дочкой» «Ростеха» Спорт, 19:09
Минпромторг сообщил о падении продаж автомобилей в начале года Авто, 19:04
Мосбиржа запланировала запуск фьючерсов на монеты Solana, Ripple и Tron
РАДИО
Инвестиции, 19:01
РФС заявил об абсолютной поддержке главы ФИФА в намерении вернуть Россию Спорт, 19:01
Глава Карелии назвал бездушным челлендж чиновников «Февраль без трат» Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00