Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко объяснил отказ от «глупой работы» по объединению с Россией

По его словам, мир настолько изменился, что говорить и работать в направлении объединения двух стран нет смысла и необходимости. Лукашенко подчеркнул, что в рамках Cоюзного государства Минск и Москва сотрудничают очень тесно
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Рассуждать и работать в направлении возможного объединения России и Белоруссии глупо из-за изменившейся геополитической обстановки. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на совещании по вопросу белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, сообщает БелТА.

«Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России, или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно», — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что сейчас у России и Белоруссии практически одинаковый уровень развития.

Секретарь Союзного государства исключил поглощение Белоруссии Россией
Политика
Григорий Рапота

«Мы очень многое сделали для этого. Мы просто об этом не говорим. Ведь у нас люди имеют равные возможности. Как бы ни было сложно, субъекты хозяйствования понимают на переговорах друг друга, многого достигли», — добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии также рассказал, что во время переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи 22 февраля, вопреки информации в СМИ, не обсуждались вопросы возможного объединения двух стран или трансфера власти.

Год назад Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле сообщал, что Путин предлагал Лукашенко объединить две страны. Как писало агентство, таким образом российский лидер смог бы обойти ограничение на количество президентских сроков и возглавить Союзное государство.

Россияне оценили возможность объединения с Белоруссией
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

В сентябре 2020 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по итогам визита Лукашенко в Москву исключил возможное объединение государств. «Конечно же, никаких слияний, поглощений и так далее быть не может как результат визита», — сказал он, назвав предположения о поглощении Белоруссии Россией чушью.

В ноябре госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что объединение никогда не создавалось для поглощения одной страны другой, и признаков подобных процессов не существует. «Я не вижу даже таких признаков, даже фактов таких нет. Легко доказывать то, что есть, но очень трудно отрицать то, чего нет. Посмотрите все наши документы, посмотрите наши официальные заявления. Нет этого», — говорил Рапота.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:42
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59