Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер-министр Польши рассказал о приеме украинских беженцев

Премьер-министр Польши объяснил отказ страны принимать беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока тем, что Польша «значительно способствует» снижению напряженности в Восточной Европе
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press)

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что решение отказать в приеме беженцам из Северной Африки и Ближнего Востока не было ошибкой. Так он ответил на вопрос журналиста TVP о том, что из-за такой политики Польшу ждет «наказание» от Брюсселя.

«Мы последовательно придерживаемся позиции, которую [правящая партия] «Право и справедливость» сформулировала до выборов 2015 года. Мы не примем беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока, потому что это наше суверенное решение», — заявил он.

В то же время он сообщил, что Польша помогает Евросоюзу другим способом. «На восточной границе Евросоюза мы значительно помогаем снизить напряжение, потому что уже приняли как минимум несколько десятков и, может быть, сотен беженцев из Украины», — сказал Моравецкий.

Ранее в Министерстве семьи, труда и социальной политики Польши сообщили, что в стране, по приблизительным данным, работает около 900 тыс. украинцев, По словам замдиректора министерства Магдалены Свеклей, власти зарегистрировали более 1,2 млн заявлений о намерении трудоустроить иностранцев, большинство из этих заявлений касается граждан Украины.

«Чаще всего украинцы работают в строительной сфере, в сфере промышленной переработки, в сельском хозяйстве, в сферах питания, транспорта и торговли», — рассказала она, отметив, что украинцев высокой квалификации приезжает все больше.

В отношениях между Украиной и Польшей в последнее время обозначились разногласия во взглядах на историю. Так, глава политического кабинета МИД Польши Ян Парис заявлял, что на Украине занимаются «фальсификацией истории и притеснением польского меньшинства». Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь замечал, что от «исторических конфликтов» между двумя странами выигрывает «не Украина, не Польша, а Россия», и предлагал оставить «историю историкам».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27