Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС 2023 ,  
0 

WSJ узнала о плане Израиля начать убивать лидеров ХАМАС по всему миру

WSJ: после войны Израиль начнет убивать лидеров ХАМАС по всему миру
Спецслужбы Израиля получили приказ о подготовке «кампании убийств» лидеров ХАМАС после завершения войны в секторе Газа, выяснила WSJ. По данным газеты, ранее Израиль не решался на этот шаг, опасаясь дипломатических скандалов
Лидер палестинской группировки ХАМАС Исмаил Хания
Лидер палестинской группировки ХАМАС Исмаил Хания (Фото: Aziz Taher / Reuters)

Израильские спецслужбы готовятся к поиску и убийству лидеров палестинского движения ХАМАС, где бы они ни находились, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на израильских чиновников. Убийства должны начаться после окончания войны.

По данным источников, соответствующий приказ был отдан израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и в настоящее время ведущие спецслужбы Израиля работают над планами по выслеживанию лидеров ХАМАС, живущих в Ливане, Турции и Катаре.

Разрабатываемая «кампания убийств» станет продолжением тайных операций Израиля, которые стали предметом как голливудских фильмов, так и мирового осуждения, отмечает WSJ. По словам источников газеты, именно израильские спецагенты в 2010 году убили лидера ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае, переодевшись туристами. Спецслужбы также причастны к гибели лидера «Хезболлы» Имада Мунгие в Сирии в 2008 году и иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в 2020-м.

WSJ напоминает, что в течение многих лет такие страны, как Катар, Ливан, Иран, Россия и Турция, предоставляли ХАМАС «определенную защиту», а Израиль воздерживался от нападений на лидеров движения, чтобы избежать дипломатических скандалов. Однако после 7 октября ситуация изменилась, и Нетаньяху поручил «Моссаду» «действовать против руководителей ХАМАС, где бы они ни находились».

«Борьба ведется во всем мире, как с террористами в секторе Газа, так и с теми, кто летает на дорогих самолетах», — говорил 22 ноября министр обороны Израиля Йоав Галлан.

Газета сравнивает поворот в политике Израиля, который обычно не афишировал тайные операции, с действиями «Моссада» против арабских террористов, причастных к гибели 11 израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда Тель-Авив также публично заявил, что все причастные к нападению будут найдены и убиты. Позже в течение 20 лет большинство из причастных к тому нападению были найдены и устранены во Франции, Италии, Греции, на Кипре и в Ливане.

По данным источников WSJ, некоторые израильские официальные лица хотели начать кампанию по убийству живущих за границей лидеров ХАМАС сразу после 7 октября, однако дискуссии на этот счет еще продолжаются. «Преследование ХАМАС в мировом масштабе и попытки систематического устранения всех его лидеров из этого мира — это желание отомстить, а не желание достичь стратегической цели», — сказал газете бывший директор «Моссада» Эфраим Халеви, назвав этот план «надуманным».

В то же время израильский генерал в отставке Амос Ядлин заявил, что кампания «является тем, чего требует справедливость». «Все лидеры ХАМАС, все те, кто участвовал в нападении, кто планировал нападение, кто отдал приказ о нападении, должны быть привлечены к ответственности или устранены», — сказал Ядлин.

WP узнала о роли ЦРУ и «Моссада» в перемирии между Израилем и ХАМАС
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters

Война Израиля и ХАМАС продолжается с 7 октября, когда боевики палестинского движения атаковали израильские поселения близ границы. В конце октября израильская армия вошла в сектор Газа, назвав это «расширением» наземных операций в регионе.

За время боевых действий ЦАХАЛ неоднократно отчитывалась о ликвидации командиров палестинского движения. Так, еще в начале конфликта израильской армии удалось уничтожить одного из лидеров ХАМАС Али Кади, а также Мурада Абу Мурада — командира военного подразделения группировки. 10 октября ЦАХАЛ сообщила об убийстве высокопоставленных членов политбюро ХАМАС — Закарии Абу Маамра и Джавада Абу Шамалы. 16 октября был убит руководитель разведки группировки ХАМАС в городе Хан-Юнис (южная часть сектора Газа). 10 ноября были убиты командир снайперских соединений Северной бригады ХАМАС Мохаммеда Калута, командир роты Ахмед Муса и командир взвода Омар Аль-Хинди.

WSJ узнала о плане Израиля начать убивать лидеров ХАМАС по всему миру
WSJ узнала о плане Израиля начать убивать лидеров ХАМАС по всему миру

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Некогда крупнейшая колониальная держава отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04