Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Евросовета попросил Си Цзиньпина повлиять на Россию ради Украины

Глава Евросовета попросил Си Цзиньпина призвать Россию соблюдать Устав ООН
Глава Евросовета напомнил председателю КНР, что Пекин — член Совбеза ООН, и попросил его повлиять на Россию. Перед этим Си Цзиньпин сделал заявление, что Китай заинтересован в политическом урегулировании конфликта на Украине
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Европейский союз рассчитывает, что Китай как постоянный член Совбеза ООН сможет повлиять на Россию, чтобы приблизить завершение конфликта с Украиной. Это пожелание глава Евросовета Шарль Мишель высказал в разговоре с главой КНР Си Цзиньпином, сообщил пресс-секретарь главы Евросовета Баренд Лейтс.

«[Глава Евросовета Шарль Мишель] подчеркнул, что ЕС рассчитывает, что Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН призовет Россию уважать основные принципы Устава ООН», — заявил Лейтс (цитата по Euronews). — Оба лидера подчеркнули, что ядерные угрозы безответственны и крайне опасны».

Си Цзиньпин поговоркой о рыбе оценил пути решения конфликта на Украине
Политика
Си Цзиньпин

Си на встрече с Мишелем заявил, что политическое решение конфликта больше всего отвечает интересам всех европейских и азиатских стран, и отметил, что Пекин призывает избегать эскалации и намерен содействовать переговорам. Также нужно обязательно контролировать побочные эффекты от кризиса и проявить бдительность к возникающим рискам, напомнил китайский политик.

В Уставе ООН говорится, что организация стремится «утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций». Ради этого члены организации договорились «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи», а также объединить силы для поддержания международного мира и безопасности. «Все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций», — говорится в документе.

Путин отчасти согласился считать операцию на Украине гражданской войной
Политика

24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, он назвал ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» страны, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». «Именно избавить людей от этих страданий, от этого геноцида является основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине», — заявил он 18 марта, выступая в «Лужниках» на концерте в честь годовщины присоединения Крыма. О том, что целями спецоперации на Украине являются освобождение Донбасса и гарантии безопасности для самой России, Путин говорил и в октябре.

Встреча, на которой глава Евросовета и Си Цзиньпин обсуждали урегулирование конфликта, состоялась утром 1 декабря в Пекине. Во время однодневного визита еврочиновника стороны также обсуждали торговлю и соблюдение прав человека в Китае, рассказал Лейтс. Мишель подчеркнул в беседе с главой КНР, что ключевым вопросом для лидеров ЕС является перебалансировка торговых отношений, и «изложил трудности, с которыми сталкиваются компании и инвесторы ЕС, которые усугубились пандемией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31