Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Политика ,  
0 

Главу избирательного штаба Навального арестовали на 30 суток

Леонида Волкова отправили под стражу на 30 суток по делу об организации митинга 29 сентября в Нижнем Новгороде. С учетом уже отбытого срока Волкову осталось провести в СИЗО 26 дней
Леонид Волков
Леонид Волков (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Нижегородский районный суд назначил Леониду Волкову, руководителю избирательного штаба Алексея Навального, 30 суток административного ареста за организацию несогласованного мероприятия. Об этом он сообщил в Twitter.

«С учетом отбытого [срока] Волкову осталось [отсидеть] 26 дней», — рассказал РБК юрист ФБК Иван Жданов, представляющий интересы Волкова в суде.

Митинг с участием Навального должен был пройти в Нижнем Новгороде 29 сентября, однако оппозиционера задержали в Москве, когда он только собирался на вокзал.

В тот же день в Нижнем Новгороде задержали Волкова, который сам пришел в полицию, чтобы написать заявление о нарушении — власти демонтировали подготовленную для мероприятия сцену.

В отношении Волкова составили протокол о нарушении установленного порядка организации митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

Савеловский районный суд Москвы 2 октября назначил ему 20 суток административного ареста. Волков обжаловал вердикт, и 5 октября Мосгорсуд отменил решение, оппозиционера освободили в зале суда. Суд постановил, что дело должно рассматриваться в Нижнем Новгороде.

29 сентября Навальный в блоге писал, что представители штаба подавали местным властям заявку на проведение митинга. В ответ на это им предложили на выбор ряд площадок, на одну из которых организаторы митинга согласились. Однако позднее власти отозвали согласование по телефону, что, по словам Навального, не предусмотрено законом. ​Городские власти отрицали факт первоначального согласования акции.

В управлении МВД по Нижегородской области отмечали, что «мероприятие незаконно» и создавало «риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка».

Авторы
Теги