Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Bloomberg узнал о плане в ЕС «блокировать Орбана в зале» из-за Трампа

В ЕС недовольны поездками премьера Венгрии в Россию и Китай и обеспокоены его возможными планами пригласить на саммит лидеров Трампа. Сначала европейские лидеры хотели проигнорировать встречу, но теперь решили «изолировать Орбана»
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Некоторые представители государств ЕС рассматривали возможность не приезжать на саммит лидеров стран — членов блока в Будапеште на следующей неделе из-за поездок премьера Венгрии Виктора Орбана в Россию и Китай, а также его планов пригласить на встречу Дональда Трампа, если тот победит на выборах президента США 5 ноября, сообщает Bloomberg.

Однако, по словам высокопоставленного чиновника в ЕС, европейские лидеры решили, что бойкот встречи — не самая хорошая идея, так как это «сыграет Орбану на руку». Вместо этого они попытаются «изолировать венгерского премьера в зале», где будет идти неформальный саммит. Он состоится 8 ноября.

По словам дипломатов, с которыми поговорил Bloomberg, слухи о возможном приглашении Трампа ходят несколько недель, его потенциальное участие в саммите разозлило некоторых лидеров.

Орбан за пять дней до выборов написал послание Трампу и поставил 🤞
Политика
Виктор Орбан и Дональд Трамп

В ЕС недовольны тем, что Венгрия ранее не обсуждала с другими странами блока свои планы, например визит Орбана в Грузию вскоре после парламентских выборов (в ЕС заявили о нарушениях электорального процесса и призвали расследовать их). Венгрия сейчас председательствует в ЕС, в совместном заявлении 13 европейских стран подчеркивалось, что Орбан «не говорит от имени сообщества».

Орбан 31 октября рассказал о своем телефонном разговоре с кандидатом в президенты США от республиканцев. Он написал в X, что пожелал Трампу удачи на выборах, до которых осталось менее недели, и «держит пальцы скрещенными».

В июле Орбан в рамках «мирной миссии» посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, и приехал в Москву на встречу с Путиным. Он спрашивал у обоих лидеров, возможно ли прекращение огня для старта мирных переговоров. Затем он отправился в Китай на переговоры с Си Цзиньпином, а оттуда прилетел в США, где встречался с Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры Орбана с Путиным вызвали критику со стороны руководства Евросоюза, в Брюсселе подчеркнули, что венгерский премьер не имеет полномочий действовать от лица сообщества.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01