Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Кремль объяснил, почему Трамп взял на себя вину за «Северный поток»

Песков связал слова Трампа об уничтоженном Nord Stream с предвыборной горячкой
Ранее сегодня Трамп, отвечая на попытки демократов обвинить его в связях с Россией, заявил, что именно он «уничтожил» «Северный поток-2». Песков, комментируя слова республиканца, связал их с «предвыборной горячкой»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что это именно он фактически уничтожил «Северный поток-2», являются чересчур эмоциональными и сказанными в «предвыборной горячке», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«На финишной прямой предвыборная гонка в США. Мы видим, что, скажем так, многие элементы этой предвыборной гонки не совсем влезают в рамки нашего понимания. Много всего излишне экстравагантного, излишне эмоционального. Мы слышим оскорбления кандидатов в адрес друг друга. Это не совсем соответствует нашей политической культуре, точнее, совсем не соответствует. Ну и, наверное, в горячке этой предвыборной гонки мы и слышим те заявления, о которых упомянули вы», — сказал Песков.

Вместе с тем он напомнил, что, несмотря на усилия Трампа, «Северный поток-2» был достроен, а его уцелевшая ветка в любой момент готова к запуску. «Здесь точно трудно предположить, что имел в виду Трамп», — добавил представитель Кремля.

Трамп назвал виновного в «уничтожении» «Северного потока-2»
Политика
Дональд Трамп

Ранее сегодня Трамп, отвечая на попытки демократов обвинить его в связях с Россией, назвал больными тех людей, которые считают его «российским шпионом», и напомнил о том, как он боролся с «Северными потоками». «Самой важной задачей России было [строительство] «Северного потока-2». Это крупнейший газопровод в мире, который ведет из России в Германию и во всю Европу. Я уничтожил его. Я остановил его», — заявил республиканец.

Будучи президентом США, Трамп вводил санкции против газопровода «Северный поток»: так, в конце 2019 года он подписал оборонный бюджет, который предусматривал ограничения в отношении компаний, предоставляющих суда для строительства Nord Stream 2.

Экс-президент также заявлял, что «сверху донизу» обложил трубопровод «Северный поток-2» санкциями, и критиковал сменившего его Джо Байдена за то, что тот «одобрил российский трубопровод в Европу» и тем самым повел экономику США «к разрухе».

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях и отказалась прогнозировать сроки возвращения газопроводов в эксплуатацию. Президент России Владимир Путин обвинял США в причастности к диверсиям на газопроводах. Вашингтон отвергал эти обвинения.

По данным The Wall Street Journal, операцию по подрыву газопроводов подготовила группа высокопоставленных украинских офицеров и бизнесменов в мае 2022 года. Немецкие Die Zeit, ARD и SWR также сообщали об «украинском следе». Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о непричастности Киева к подрыву газопроводов. Подобные материалы, по его версии, публикуют в СМИ с целью ослабить поддержку ВСУ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51