Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал «очень, очень сложной» ситуацию на линии фронта

С начала этого года российское Минобороны сообщало о взятии десятков населенных пунктов и успешном продвижении в Донбассе. Зеленский после совещания с командованием назвал ситуацию на линии фронта «очень, очень сложной»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Leah Millis / Reuters)

Ситуация на фронте для Вооруженных сил Украины (ВСУ) остается «очень, очень сложной», и украинским войскам этой осенью придется сделать все возможное для достижения поставленных целей, заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении.

«[Заслушал] доклады по каждому из наших фронтовых направлений, нашим возможностям, нашим будущим возможностям и нашим конкретным задачам: ситуация очень, очень сложная. <...> Все, что можно сделать этой осенью, все, чего мы можем добиться, должно быть достигнуто. Это зависит от каждого в «команде Украины», — сказал он.

Вместе с тем Зеленский отметил, что сейчас идет активная работа перед встречей в Рамштайне, где западным партнерам будут предоставлены «все детали и аргументы с нашей стороны о том, как обеспечить результаты в ближайшие месяцы как на фронте, так и в дипломатической работе».

FT узнала мнение военных ВСУ с передовой о переговорах с Россией
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

С начала этого года российское Минобороны сообщало о взятии десятков населенных пунктов в ДНР, крупнейший из которых — Авдеевка. В августе подразделения ВС России подошли к окраинам Покровска. 19 августа в городе объявили принудительную эвакуацию семей с детьми. Украинские военные рассказывали The New York Times о «кошмаре» в районе Покровска и Угледара. Зеленский ранее также говорил о сложной ситуации на покровском направлении.

Летом российский президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной при условии вывода украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, международного признания этих регионов и Крыма частью России, отказа Киева от вступления в НАТО и снятии международных санкций. В Киеве условия Москвы сочли ультиматумом.

После вторжения ВСУ в Курскую область Путин заявил о бесперспективности переговоров с теми, кто «без разбора наносит удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытается создать угрозу для объектов ядерной энергетики».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55