Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске начались задержания участников студенческой акции протеста

ОМОН попытался помешать студентам, которые собрались около здания Белорусского государственного университета
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сотрудники ОМОНа утром во вторник начали задерживать участников студенческой акции протеста, собравшихся в районе площади Победы в Минске, а также возле здания Белорусского государственного университета (БГУ).

На видеозаписи, которую опубликовало издание Tut.by, видно, что к учебному заведению вышли люди с красно-белыми флагами. Сотрудники ОМОНа потребовали от них разойтись, на что собравшиеся стали скандировать: «Мы гуляем!» После этого милиция начала оттеснять людей и задерживать некоторых из них.

Кроме того, ОМОН оцепил здание Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), где также собирались протестующие.

Telegram-канал Nexta сообщает, что силовики заблокировали главный вход в БГУ.

Восемь рисков для белорусской экономики. Что важно знать
Экономика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

В то же время государственное агентство БелТА в своем Telegram-канале сообщило, что утром во вторник была временно закрыта станция метро «Площадь Победы». В руководстве метрополитена такое решение объяснялось «обеспечением безопасности пассажиров». Спустя 15 минут вход на станцию вновь был разрешен.

Как сообщает издание Onliner, призывы к студентам белорусских вузов выходить на улицы 1 сентября накануне распространялись в социальных сетях. Там также предлагалось подписать студенческую петицию с требованием честных выборов и передать министру образования.

Глава МВД Белоруссии пообещал наказать поднявших руку на милиционеров
Общество
Фото:Tut.By / AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утром уехал из Минска. Как указывало БелТА, он решил провести 1 сентября в Барановичах и встретиться с учащимися местного профессионально-технического колледжа.

Протесты в Белоруссии продолжаются четвертую неделю. Поводом для них стали президентские выборы, победителем которых ЦИК назвала Лукашенко. В свою очередь, оппозиция настаивает на том, что результаты голосования были сфальсифицированы, и требует новых выборов.

Накануне в Минске была задержана член президиума координационного совета белорусской оппозиции Лилия Власова. Поводом послужило ее участие в несанкционированном митинге. За последние недели были задержаны и другие оппозиционеры — Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский и Виталий Кривко.

Лукашенко счел создание совета оппозиции попыткой захвата власти. Конституционный суд Белоруссии признал координационный совет незаконным. В отношении него завели дело по ст. 361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46