Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 16:05
Поврежденный «Союз МС-22» вернулся на Землю Технологии и медиа, 16:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:11
Что и как эффективнее рекламировать в ВК, Telegram и «Яндекс.Дзене» Pro, 16:09
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:07
Как электронная коммерция стала ключевым драйвером рынка БАДов РБК +, 15:59
Треть расходов бюджета пришлась на закрытые статьи Экономика, 15:58
Польша и Румыния попросили у ЕС защиты от дешевого зерна с Украины Экономика, 15:50
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Каким получился премиум-проект Dream Towers на Нагатинском полуострове Стиль, 15:47
Пять дней спустя. Что будет с курсом токена Arbitrum после эирдропа Крипто, 15:46
США ввели санкции против двоюродных братьев Асада Политика, 15:44
«Страна.UA» сообщила о массовом отключении связи Starlink на Украине Политика, 15:44
Тренер сборной по биатлону заявил о планах переучить нескольких лыжниц Спорт, 15:43
Шойгу поручил нарастить производство на оборонных предприятиях Политика, 15:42
Обвиненного в дискредитации Москалева приговорили к двум годам колонии Политика, 15:37
Гибель Захарченко ,  

Кремль рассказал о последствиях гибели Захарченко для ситуации в Донбассе

Убийство Захарченко приведет к «весьма негативным последствиям» для ситуации в Донбассе, считают в Кремле. Это срывает возможность реализации минских соглашений
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Убийство главы ДНР Александра Захарченко является провокацией, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС. Произошедшее повлечет за собой «весьма негативные» последствия для ситуации в Донбассе, указывает Кремль.

«Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе, что само по себе, конечно, не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации минских договоренностей», — заявил Песков.

По словам представителя Кремля, убийство главы ДНР следует расценивать как провокацию. «Безусловно, это провокация, которая имеет весьма негативные последствия в целом для атмосферы в регионе, и очевидно, что она не способствует процессу урегулирования», — сказал Песков. При этом он отметил, что следствию еще предстоит выяснить, кто именно стоял за покушением.

Песков добавил, что президент России пока не планирует контактов с и.о. главы ДНР Дмитрием Трапезниковым, принявшим на себя полномочия Захарченко. «Нет, сейчас не планируется [контактов], график сегодня достаточно напряженный: сейчас будет официальный визит президента Азербайджана [Ильхама Алиева], потом уже часть дня, посвященная [детскому центру] «Сириус» и Дню знаний. Поэтому сейчас каких-то других контактов не планируется, они просто сейчас невозможны», — пояснил пресс-секретарь главы государства.

Ранее на убийство Захарченко отреагировал лично Владимир Путин, выразивший соболезнования в связи с гибелью лидера самопровозглашенной республики. «Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока», — говорилось в заявлении президента.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Александр Захарченко был убит в результате взрыва, произошедшего в кафе «Сепар» в центре Донецка. В кафе вместе с Захарченко в этот момент находился министр доходов и сборов республики Александр Тимофеев, получивший тяжелые ранения. Всего в результате взрыва пострадали 11 человек, один из них, телохранитель Захарченко, вскоре скончался.

Версии властей ДНР и официального Киева о том, кто именно стоит за убийством главы республики, разнятся. И.о. главы ДНР Дмитрий Трапезников накануне заявлял, что подозреваемые в организации покушения задержаны и дают показания о своих связях с Киевом. Эту информацию 1 сентября подтвердил советник убитого лидера ДНР Александр Казаков. Организаторами убийства Захарченко он назвал Силы специальных операций Украины.

В то же время в Киеве причастность к покушению отрицают. В СБУ сообщили, что рассматривают две версии гибели главы ДНР: криминальные разборки и ликвидация российскими спецслужбами. В МИД Украины также сочли подозрительной быструю реакцию на убийство со стороны Москвы.

Авторы
Теги