Перейти к основному контенту
Гибель Захарченко⁠,
0

В ЛНР объявили о повышенной боевой готовности после убийства Захарченко

Вслед за ДНР силы самопровозглашенной Луганской народной республики объявили о переходе к повышенной боеготовности. Накануне в Донецке заявляли об активных перемещениях техники ВСУ вдоль линии разграничения
Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

В самопровозглашенной Луганской народной республике объявлен режим повышенной боеготовности после убийства главы ДНР Александра Захарченко. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил и.о. главы республики Леонид Пасечник.

«Нами приняты все исчерпывающие меры по усилению безопасности, введен режим повышенной боевой готовности в подразделениях Народной милиции, в усиленном режиме находятся подразделения МГБ, МВД и прокуратуры», — рассказал глава республики.

Пасечник подчеркнул, что в республике сохраняется стабильная ситуация. «Мы принимаем все усилия, чтобы сохранять спокойствие на нашей территории», — добавил и.о. главы ЛНР.

Глава ДНР Александр Захарченко был убит накануне взрывом, прогремевшим в кафе «Сепар» в центре Донецка, неподалеку от его резиденции. Вскоре после этого власти ДНР заявили об активных перемещениях военной техники украинских войск вдоль линии разделения сторон. В ВСУ эти данные опровергли. Тем не менее вооруженные формирования ДНР были подняты по тревоге. В Донецке заявили, что армия республики переведена в высшую степень боеготовности.

В ДНР по тревоге подняли войска
Политика
Военная техника на одной из улиц Донецка

После гибели Захарченко исполняющим обязанности главы правительства ДНР назначен Дмитрий Трапезников, бывший заместителем убитого главы республики. В связи с убийством российский Следственный комитет возбудил уголовное дело о международном терроризме. В общей сложности при взрыве, убившем Захарченко, пострадали и погибли 11 человек. В число пострадавших вошел министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (Ташкент), находившийся в кафе вместе с главой республики.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ответил на вопрос, сколько США планируют контролировать Венесуэлу Политика, 10:54
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетингаПодписка на РБК, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23