Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль отчитался о гибели второго лидера ХАМАС

ЦАХАЛ отчитался об авиаударе по дому в секторе Газа, где в тот момент находился командующий военного крыла ХАМАС Мухаммед ад-Дейф. Ранее в Тегеране в результате ракетного удара также был убит лидер политбюро движения Исмаил Хания

Израиль отчитался о гибели второго лидера ХАМАС
Video

Армия обороны Израиля сообщила о гибели командующего военным крылом ХАМАС Мухаммеда ад-Дейфа. По данным ЦАХАЛ, он был убит 13 июля в результате авиаудара по Хан-Юнису в секторе Газа.

«Мухаммед Дейф был командующим боевым крылом ХАМАС и вторым лицом в руководстве террористической организации ХАМАС в секторе Газа. Дейф инициировал, спланировал и осуществил резню 7 октября, в результате которой на юге Израиля было убито 1200 человек, а 251 заложник был похищен в секторе Газа», — говорится в сообщении.

Мухаммед ад-Дейф занимал пост командующего военным крылом ХАМАС с середины 1990-х и был включен в список самых разыскиваемых преступников Израиля. В свою очередь, США в 2015 году внесли его в перечень террористов. Израильские силовики несколько раз пытались уничтожить ад-Дейфа; считается, что во время одной из атак в 2006 году он потерял глаз, руку и ногу, сообщал France24.

В октябре прошлого года, спустя несколько дней после начала войны Израиля и ХАМАС, ЦАХАЛ нанес удар по дому ад-Дейфа в секторе Газа. В результате погиб брат командира, сообщал Al Mayadeen. The Jerusalem Post писала, что жертвами удара могли стать и другие члены его семьи.

JP рассказала о выборе места убийства лидера ХАМАС Израилем
Политика
Исмаил Хания

Высшим исполнительным органом ХАМАС считается совет из 15 человек, иногда называемый политбюро. Он был сформирован в 1996 году в Аммане (Иордания) и преимущественно занимается внешними сношениями движения и привлечением финансирования. С 2017 года международным политбюро ХАМАС руководил Исмаил Хания, погибший в результате ракетного удара в Тегеране в ночь на 31 июля.

Палестинская группировка и Иран обвинили в убийстве Хании Израиль, ЦАХАЛ не комментировал сообщения о причастности страны к произошедшему. По данным The Times of Israel, премьер Биньямин Нетаньяху запретил министрам комментировать произошедшее. Вместе с тем израильский министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху ранее заявил, что убийство Хании — «правильный способ очистить мир от этой грязи».

Что представляет собой ХАМАС: история, цели и спонсоры организации
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Боевое крыло ХАМАС — «Бригады Изз уд-Дина аль-Кассама», созданные в 1991–1992 годах. Названы по имени шейха, который в 1930-х руководил вооруженной борьбой против британских властей и еврейских колонистов и был убит британцами в 1935 году. Именно этим крылом руководил Мухаммед ад-Дейф.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19