Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Буркина-Фасо и Мали расценят интервенцию в Нигер как объявление войны

Буркина-Фасо и Мали заявили, что будут считать интервенцию в Нигер объявлением войны
Уагадугу и Бамако пригрозили, что выйдут из сообщества западноафриканских государств в случае военного вмешательства в Нигер. Организация ранее дала мятежникам в стране неделю на освобождение президента
Фото: Balima Boureima / Reuters
Фото: Balima Boureima / Reuters

Власти Буркина-Фасо и Мали будут считать военное вмешательство в дела Нигера объявлением войны Уагадугу и Бамако, говорится в совместном заявлении двух стран. Его опубликовал в Twitter представитель исполнительного органа Мали полковник Абдулае Майга.

Правительства Мали и Буркина-Фасо заявили, что выражают солидарность с «братским народом Нигера», который решил «с полной ответственностью взять свою судьбу в свои руки» (цитата по BFM).

Страны предупредили, что интервенция приведет к «принятию мер самообороны в поддержку народа и вооруженных сил Нигера» и выходу Мали и Буркина-Фасо из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) Организация заявила 30 июля, что дает захватившим власть в Нигере мятежникам неделю на освобождение президента Мохамеда Базума и восстановление конституционного строя. В противном случае страны ЭКОВАС пообещали предпринять «все меры», необходимые для восстановления конституционного порядка.

Глава МИД Франции опровергла планы военной интервенции в Нигере
Политика
Катрин Колонна

ЭКОВАС также приостановило коммерческие и финансовые транзакции с Нигером. В коммюнике Мали и Буркина-Фасо говорится, что санкции «усугубляют страдания населения и ставят под угрозу дух панафриканизма».

Военный переворот в Нигере произошел 26 июля. Мятежники, назвавшиеся Национальным советом спасения родины, объявили об отстранении Базума и его заключении под стражу. Они закрыли границы и ввели в стране комендантский час. Новым лидером объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани. Их действия осудили ООН, западные государства и Африканский союз. Вашингтон пригрозил остановкой сотрудничества с Нигером в сфере безопасности, ЕС — прекращением финансовой помощи. МИД России призвал воздержаться от применения силы.

31 июля Национальный совет обвинил Францию в том, что страна намерена провести военную операцию с целью освободить Базума. Глава французского МИДа эти обвинения опровергла, но выразила надежду, что тот вернется к власти. Нигер до 1960 года был французской колонией.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06