Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен назвал условие применения США ядерного оружия

Госсекретарь Блинкен заявил о чрезвычайных условиях для применения США ядерного оружия
Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Вашингтон может применить ядерное оружие только в чрезвычайных обстоятельствах, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран — участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Трансляцию вела пресс-служба Госдепартамента.

«США рассматривали бы возможность применения ядерных вооружений только при чрезвычайных обстоятельствах, для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнеров», — сказал Блинкен.

Он отметил, что роль стратегических ядерных сил США заключается в том, чтобы сдерживать ядерные нападения на США, а также на их союзников и партнеров.

Путин заявил, что ядерная война не должна быть развязана
Политика
Фото:Peter Macdiarmid / Getty Images

В апреле в Минобороны США говорили, что не станут вести обсуждения о возможности применения ядерного оружия из-за боевых действий на Украине. «Такая риторика опасна и не приносит пользы. Никто не желает ядерной войны, в которой никто не сможет победить», — заявил тогда глава американского военного ведомства Ллойд Остин.

В то же время заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что отправка вооружения на Украину и учения НАТО у российских границ повышают риск прямого столкновения России с альянсом, а такая ситуация будет нести угрозу «полноценной ядерной войны».

Комментируя его слова, в Кремле указали на готовность Москвы дать «самый решительный ответ» на попытки вмешаться в спецоперацию на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом заверял, что любой исход спецоперации не станет причиной для применения ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47