Перейти к основному контенту
Преследование Ассанжа⁠,
0

Bloomberg узнал о намерении Ассанжа покинуть посольство Эквадора

По данным агентства, основатель WikiLeaks планирует отказаться от самоизоляции из-за проблем со здоровьем. За пределами посольства Ассанжу грозит арест за неявку в британский суд
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: Peter Nicholls / Reuters)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж принял решение в ближайшее время покинуть здание посольства Эквадора в Лондоне, где он находится последние шесть лет. Ассанж готов отказаться от самоизоляции из-за проблем со здоровьем, сообщил Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Свобода Ассанжу за пределами дипломатической миссии не гарантирована, отмечает агентство. У полиции Великобритании есть ордер на его арест за неявку в суд на рассмотрение вопроса о причастности к совершению сексуальных преступлений в Швеции. При этом дело о домогательстве было прекращено властями Швеции еще в мае 2017 года.

Власти Эквадора опровергли предложение выгнать Ассанжа из посольства
Политика

В правоохранительных органах Великобритании сообщили Bloomberg, что ордер по-прежнему в силе. МИД страны и адвокаты основателя WikiLeaks не предоставили комментарий агентству.

Джулиан Ассанж в 2012 году попросил политического убежища у Эквадора в связи с опасениями экстрадиции в США. В Америке против него было открыто расследование из-за разглашения секретной информации в рамках проекта WikiLeaks.

В июне 2012 года Вестминстерский магистратский суд выдал ордер на арест Ассанжа в связи с расследованием в Швеции. Тогда же он явился в полицию, где его допросили и отпустили под залог, после чего Ассанж и обратился в посольство Эквадора. Он получил статус натурализованного гражданина и за последние шесть лет ни разу не покидал здание дипмиссии.

Times сообщила о переговорах Великобритании и Эквадора о судьбе Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

27 июля президент Эквадора Ленин Морено потребовал от основателя WikiLeaks оставить посольство, заявив, что его пребывание там «не может продолжаться вечно». При этом Морено отметил, что Эквадору нужны гарантии, что жизнь Ассанжа будет в безопасности. На его охрану Эквадор потратил по меньшей мере $5 млн.

Позже Министерство связи Эквадора сообщило, что президент страны не давал распоряжений выселить Ассанжа из посольства, подчеркнув, что это решение должно стать результатом переговоров с правительством Великобритании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38