Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

В Баку сообщили о ликвидации двух ОПГ с участием россиян

Полиция в Баку объявила о раскрытии двух ОПГ с участием граждан России. Накануне в Азербайджане были задержаны российские журналисты. Отношения между странами обострились после задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге

В Баку сообщили о ликвидации двух ОПГ с участием россиян
Video

В Баку обезвредили две организованные преступные группы (ОПГ) с участием россиян, пишет Report.az.

Их подозревают в транзите наркотиков из Ирана, онлайн-торговле запрещенными веществами и кибермошенничестве.

На фотографиях, опубликованных агентством, видно, как силовики надевают наручники на лежащих на земле людей с заведенными за спину руками, а затем ведут задержанных уже в наручниках.

Накануне в редакцию издания Sputnik в Азербайджане пришла полиция, задержаны семь человек, двое арестованы. После этого МВД страны возбудило дело о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, приобретенного преступным путем.

МИД России «в связи с недружественными действиями Баку и незаконным задержанием журналистов» 30 июня вызвал посла Азербайджана.

Объединение азербайджанцев в России призвало не поддаваться русофобии
Политика
Фото:Мурад Оруджев / Sputnik / РИА Новости

Отношения Москвы и Баку обострились после того, как в России прошли массовые задержания азербайджанцев. В конце июня в Екатеринбурге задержали полсотни граждан Азербайджана. Во время оперативных мероприятий два человека скончались.

МИД Азербайджана тогда выразил России «решительный протест», призвал Москву провести «срочное расследование» и «в кратчайшие сроки привлечь к ответственности виновных в этом неприемлемом насилии».

Российский МИД объяснил, что задержания проводились в рамках расследования уголовных дел по факту «тяжких преступлений», а в Кремле подчеркнули, что действия правоохранительных органов не могут быть поводом для дипломатических демаршей.

Союз журналистов России осудил задержание сотрудников Sputnik и назвал его «атакой на свободу слова, но и намеренным шагом, направленным на ухудшение межгосударственных отношений». Гендиректор «России сегодня» Дмитрий Киселев также назвал несправедливой ситуацию с представительством Sputnik в Азербайджане.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Мельник пригрозил сокращением помощи Запада странам, не помогающим Киеву Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 10:37
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Недвижимость, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Спорт, 10:18