Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров назначил племянника секретарем Совбеза Чечни

Хамзату Кадырову 27 лет, он был советником главы Чечни по силовому блоку и возглавлял минспорт республики. В мае племяннику Кадырова вручили орден Мужества
Хамзат Кадыров
Хамзат Кадыров (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Племянник главы Чечни Хамзат Кадыров стал секретарем чеченского Совета безопасности, сообщил в своем телеграм-канале глава республики Рамзан Кадыров.

Турпал-Али Ибрагимов, который был секретарем Совбеза с ноября 2022 года, теперь будет главой Шалинского района. Он уже возглавлял этот район в 2012–2021 годах, затем работал в правительстве Чечни, был министром имущественных и земельных отношений республики.

Хамзату Кадырову 27 лет, он сын старшего брата Рамзана Кадырова Зелимхана, умершего в 2004 году. С апреля 2023-го он занимал должность советника-помощника главы Чечни по силовому блоку. До этого был вице-премьером — министром имущественных и земельных отношений республики и министром спорта Чечни.

Дочь Кадырова получила медаль за заслуги перед татарским народом
Политика
Айшат Кадырова и Василь Шайхразиев

В начале мая депутат Госдумы Адам Делимханов сообщил, что Хамзату Кадырову вручили орден Мужества. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов написал в своем аккаунте в Instagram (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), что с начала боевых действий на Украине племянник главы республики «оказывает поддержку и помощь чеченским подразделениям и лично посещает передовые точки». В 2023-м Хамзата Кадырова наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Кадыров в 2020 году связывал назначение своих родственников на руководящие посты с тем, что они «являются внуками Ахмат-хаджи Кадырова», первого президента Чечни, а также тем, что они хорошо проявили себя на прежних местах работы.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07