Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил, что послание Зеленского Путину не было письменным

Послание от Зеленского накануне передал Путину президент Индонезии. В Киеве составление послания опровергли
Джоко Видодо и Владимир Путин
Джоко Видодо и Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Послание президента Украины Владимира Зеленского, которое тот направил российскому коллеге Владимиру Путину через главу Индонезии Джоко Видодо, не было письменным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Речь не идет о каком-то письменном послании», — сказал представитель Кремля.

При этом Песков не стал пояснять, было ли послание передано в устной форме.

Накануне президент Индонезии посетил Москву с официальным визитом и передал Путину от Зеленского послание. Тогда Песков сказал, что не знаком с его содержанием.

Киев не подтвердил передачу послания Путину через президента Индонезии
Политика
Встреча Владимира Путина и Джоко Видодо

Ранее телеканал Sky News сообщал, что Видодо во время поездки в Киев 29 июня предложил Зеленскому передать Путину личное послание. «Я предложил передать послание президента Зеленского президенту Путину, с которым я вскоре встречусь», — говорил он. Видодо хотел в ходе переговоров призвать коллег к диалогу о мире, а также к прекращению огня и военной операции.

В Киеве факт передачи послания опровергли. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил порталу «Страна.ua», что «президент Украины, если хочет к кому-то обратиться, делает это публично в своих ежедневных обращениях». Источник портала в офисе главы государства также опроверг передачу какого-либо письма Путину.

В ноябре на индонезийском острове Бали должен пройти саммит «Большой двадцатки» (G20). Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Путин принял приглашение на мероприятие, однако формат участия пока обсуждается. Ранее премьер-министр Италии Марио Драги, ссылаясь на слова Видодо, утверждал, что российский лидер не будет участвовать в саммите очно.

Украина не входит в G20, однако Видодо в ходе визита в Киев пригласил Зеленского посетить саммит, передавала «Украинская правда». Глава Украины принял приглашение, но уточнил, что участие будет зависеть от ситуации в сфере безопасности в самой стране и от состава участников на G20.

Путин и Зеленский встречались в 2019 году в Париже после саммита в «нормандском формате». До этого они общались только по телефону. С начала российской спецоперации Киев неоднократно настаивал на очной встрече глав государств. В Кремле на предложения украинских властей отвечали, что не возражают против этой идеи, но подчеркивали, что сначала украинская и российская делегации должны выработать итоговый документ, который бы подписали президенты.

С конца февраля Россия и Украина провели несколько встреч как в очном, так и в онлайн-формате. В конце апреля переговоры были приостановлены, это подтвердили обе стороны.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58