Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Финляндии оценил сроки вступления страны в НАТО

Задержка связана с тем, что протокол о вступлении Финляндии в НАТО должны ратифицировать парламенты всех 30 стран — членов блока, которые завершат процедуру не раньше осени. Финляндия может подписать протокол уже 5 июля
Фото: Jean-Christophe Guillaume / Getty Images
Фото: Jean-Christophe Guillaume / Getty Images

Финляндия вступит в НАТО не раньше осени, так как 30 парламентов стран — членов блока завершат ратификацию протокола о присоединении не раньше этого срока, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью испанской газете El Mundo.

«Мы надеемся подписать протокол о присоединении в Брюсселе во вторник, но процесс его ратификации в 30 национальных парламентах займет больше времени. <...> Будут парламенты, которые прекращают свою деятельность летом и возобновляют ее осенью», — сказал он (цитата по ТАСС).

Финляндия заявила о планах вступить в НАТО после начала российской спецоперации на Украине, однако это не поддерживала Турция (кандидат должен получить одобрение от всех стран — членов организации). В Анкаре заявили, что Финляндия, как и другая желающая вступить в альянс страна — Швеция, предоставляет убежище членам Курдской рабочей партии и сторонникам религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Турецкие власти считают его причастным к попытке государственного переворота в стране в 2016 году.

Турция договорилась с Финляндией и Швецией по их членству в НАТО
Политика
Четырехсторонняя&nbsp;встреча&nbsp;Реджепа Тайипа Эрдогана&nbsp;с Саули Ниинистё, Магдаленой&nbsp;Андерссон&nbsp;и Йенсом Столтенбергом

С 28 по 30 июня в Мадриде проходил саммит НАТО. В первый день на его полях прошли переговоры представителей Турции, Швеции и Финляндии, по итогам которых Анкара дала согласие на вступление. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что Финляндия обещала выдать его стране «террористов», как можно быстрее внести изменения в законодательство о террористических организациях, а также «предотвратить террористическую пропаганду против Турции».

После этого НАТО официально пригласило Швецию и Финляндию в альянс, а генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг сообщил, что вступление станет одним из самых быстрых в истории военного блока.

Российские власти в ответ на намерение Хельсинки и Стокгольма присоединиться к НАТО утверждали, что Москва «не обеспокоена этим», но ответит зеркально, если в этих странах появится инфраструктура блока и военный контингент. Руководство обеих стран подчеркивало, что решение о присоединении не направлено против Москвы и обусловлено изменившейся ситуацией в сфере безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34